Как стать автором
Обновить

Microsoft обновила гарнитуру для слабовидящих

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.2K
В 2011 году Microsoft совместно с благотворительной организацией Guide Dogs начала работать над проектом Cities Unlocked, суть которого — разработать гарнитуру для слабовидящих и слепых людей. Первая версия устройства появилась в 2014 году, а недавно Microsoft представила обновление как в железе, так и в программном обеспечении: теперь гаджет сообщает о помехах, а рассказывает о мире вокруг.

image

Оригинальный гаджет 2014 года с помощью наушников костной проводимости сигнализировал о помехах на пути и направлял пользователя, а новая версия устройства описывает места вокруг человека: это вроде GPS, которая рассказывает о том, что находится вокруг.

Система сообщит, когда рядом находится кафе, церковь, автобусная остановка, стоянка велосипедов. Камеры в гаджете нет, поэтому он предположительно работает в связке со смартфоном с включенной функцией геолокации.

Наушники устроены таким образом, что они не мешают пользователю слышать происходящее вокруг него. С помощью голосовых команд он может попросить повторить что-то или задать вопрос.

Один из вариантов применения системы — для обучения иностранному языку.



В апреле 2014 года в продаже появилось устройство, созданное с той же целью: система виртуального зрения OrCam. Гаджет состоит из камеры, наушника костной проводимости и портативной базы, которую нужно носить в кармане или на поясе. Устройство запоминает предметы и лица, сообщает хозяину при приближении к ним, читает вывески, тексты, сообщает о светофорах и автомобилях.

Современные системы способны неплохо описывать происходящее, хотя и совершают ошибки.

image
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн