Как стать автором
Обновить

Конец сетевой нейтральности в Техасе

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1K
Американские интернет-провайдеры начинают понемногу переходить от слов к делу и вводят ограничения для слишком активных пользователей Сети. И если некоторое время назад репрессии носили скрытый характер (наблюдение, предупреждение, отключение), то сегодня уже звучат заявления об открытом возврате к системе оплаты интернет-трафика погигабайтно. В частности, кабельный оператор Time Warner Cable в четверг начал опытное внедрение лимитированных тарифов в городе Бимонт, штат Техас (500 тыс. жителей). Клиентам будет предложен выбор: 768-килобитный канал с предоплаченным трафиком 5 Гб за $29,95 или 15-мегабитный с 40 Гб за $54,90. Каждый гигабайт лишку будет стоить пользователю дополнительный $1.

О необходимости такой меры говорит статистика, примерно совпадающая у всех кабельных провайдеров: 5% пользователей занимают 50% пропускной способности магистральных каналов. Причем значительная часть идущего к ним и от них трафика — зарубежная. В то время как остальные даже близко не приближаются к установленным «опасным отметкам» потребления трафика.

Лимитированная тарификация интернет-доступа в США начала постепенно отмирать с 1996 года, когда крупнейший диалап-провайдер AOL внедрил безлимитные тарифы. Надо заметить, что DSL-провайдеры и сейчас не планируют применять драконовские меры к своим пользователям из-за отличной от «кабельщиков» структуры сетей.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии18

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн