Как стать автором
Обновить

Новый законопроект ограничивает общение россиян в мессенджерах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Чиновники разработали законопроект, регулирующий работу мессенджеров в России. Авторы этого законопроекта предлагают изменить законы «Об информации...» и «О связи». Законопроект вводит новое понятие «информационно-коммуникационных сервисов» — «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи», пишут «Ведомости». По словам сотрудников телекоммуникационных компаний, которые смогли ознакомиться с текстом копии законопроекта, речь идет, в первую очередь, о мессенджерах. Кроме того, вполне возможно, что под действие закона попадут социальные сети — ведь в них также можно обмениваться сообщениями.

В законопроекте предлагается обязать разработчиков таких сервисов работать по договору с операторами связи. Кроме того, компании будут обязаны уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если сервис нарушает закон или условия договора с оператором, последний должен заблокировать трафик сервиса, до момента исправления проблемы.

В самом законопроекте мессенджеры названы «организаторами распространения информации», которые «должны обеспечивать прием и передачу сообщений в сетях операторов». При этом обмен сообщениями, по замыслу авторов документа, должен проходить только между идентифицированными пользователями. Таким образом, мессенджер должен самостоятельно идентифицировать пользователей, а также ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, которая распространяется с нарушением закона. Такой информацией может быть и спам, и, к примеру, нежелательная политическая реклама во время выборов.

По мнению сотрудника одной из телекоммуникационных компаний, который сумел ознакомиться с текстом законопроекта, государство желает сделать контроль над такими сервисами более жестким. И оспорить подобную инициативу пока никто не хочет. Разработчиком же законопроекта является Роскомнадзор, считают источники, знакомые с законопроектом. Уже сейчас документ обсуждается в специальной комиссии, членами которой являются чиновники и представители операторов связи.

Роскомнадзор, в свою очередь, выполняет поручение администрации президента, которая считает необходимым регулировать такие сервисы в связи со сложной геополитической ситуацией. Источник, близкий к Роскомнадзору, подтвердил инициативу Кремля, а также то, что эксперты Роскомнадзора участвуют в подготовке соответствующего документа.

Сам законопроект, по мнению еще одного источника, разработан потому, что у большинства компаний — разработчиков мессенджеров нет представительства в России. Соответственно, воздействовать на них очень сложно, если вообще возможно. Следовательно, законодатели и предложили создать механизм блокировки проблемных мессенджеров — и механизм этот во многом схож с механизмом блокировки сайтов, нарушающих законодательство.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Поддерживаете ли вы инициативу «Роскомнадзора»?
6.92% Да, давно пора регулировать работу мессенджеров 106
90.01% Нет, это очередное закручивание гаек 1378
3.07% Пока не знаю 47
Проголосовал 1531 пользователь. Воздержались 200 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 119
Комментарии Комментарии 119

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн