Как стать автором
Обновить

В Чили задумали ГЭС на солнечных батареях

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


В Чили задумали революционный и на первый взгляд странный проект: гидроэлектростанцию на солнечных батареях. Вместо того, чтобы подавать электричество от солнечных батарей напрямую в сеть, его подают на насосы, качающих воду из моря. В свою очередь, вода заполняет два высокогорных резервуара для работы гидроэлектростанции. Вот такой неординарный подход.

Казалось бы, зачем сложности? Дело в том, что водный резервуар ГЭС используется для накопления излишков энергии, то есть как своеобразный аккумулятор. К тому же, исчезает проблема непостоянства энергопотока от солнечной электростанции, одна из традиционных проблем альтернативной электроэнергетики. В резервуарах всегда будет вода для суточной работы ГЭС, а в дневное время суток насосы подкачают нужное количество и восполнят запасы.

Место строительства — Чили, пустыня Атакама, примерно в 100 км от города Икике. Подрядчик — энергокомпания Valhalla Energia.



Атакама — уникальная пустыня, потому что она узкой полосой отделяет Анды от вод Атлантического океана. Отличная ситуация, чтобы взять морскую воду, а потом спустить её с горы. Вообще говоря, это единственное место в мире, где возможно реализовать такую идею.




Неординарная идея вызывает искреннее уважение к креативности инженеров. Мощность станции — 300 мегаватт. Стоимость строительства оценивается в 400 миллионов долларов. Местные власти одобрили проект на прошлой неделе.

Сейчас Valhalla ищет инвесторов, рассчитывая начать строительство в 2016 году и закончить в течение трёх с половиной лет. Одновременно она изучает ещё три подходящих места в той же пустыне Атакама.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн