Как стать автором
Обновить

Походный телефон со встроенной зарядкой от солнечных батарей

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
Телефон не разрабатывается с нуля, это статья про то как взять несколько готовых компонентов и собрать что то новое, со своими доработками
Фото для сравнения с тем что есть на рынке сейчас.
image
В своей первой «страшной» статье я уже рассказывал о своих идеях относительно данного телефона. В тот момент у меня было больше вопросов нежели чем ответов.
В итоге приобретя недостающее оборудование я все-таки собрал свой первый работающий прототип. Телефон в одном корпусе с зарядным устройством от солнечных батарей.
Кому интересно добро пожаловать под кат (Много фото).

Дублировать параметры из старой статьи я не буду, компоненты использованы все те же самые, кому будет интересно ссылка.
Самая главная задача стояла собрать готовый прототип, представляющий собой не пучок проводов, обмотанных изолентой, а более-менее законченное изделие. В первую очередь встала проблема корпуса. Ранее в своих прототипах телефона я использовал дерево (Nokia 105 деревянная). В данном проекте хотелось сделать корпус из пластика. Вот тут для меня встала сама первая загвоздка, так как территориально я живу в маленьком городке, и у нас достаточно проблемно найти поблизости 3D принтер, то пришлось его покупать самому. А заказывать в сторонней фирме корпус прототипа выходит достаточно накладно. Почему накладно? Сразу опишу суть проблемы.
Разрабатывая прототип я не могу сразу предоставить готовый чертеж, я могу банально ошибиться, а каждая ошибка — это новая переделка корпуса. Тем более я не обладаю талантом делать все и сразу правильно. Соответственно каждый корпус мне бы пришлось пере заказывать, что в конечном итоге будет и не удобно и в то же время накладно.
В итоге я решил приобрести для себя 3D принтер, выбор встал между Китаем и Россией, я склонился к российскому производителю, в расчете что они территориально ближе и от них я получу быстрее и точно получу. Тут конечно тоже было много подводных камней, в итоге с доработками и прочими переделками я получил более-менее рабочий аппарат. (Честно в итоге я склонился к тому что стоило купить в Китае…)
Теперь при наличии всего оборудования начнем делать телефон :).
Вот так он выглядел в самом начале, в августе 2015 года.
image

Мне нужно было упаковать всю электронику и солнечные панели в корпус. Задача казалось бы примитивная, но из-за проблем с принтером решить ее оказалось немного сложновато.
По образованию я конструктор машиностроительного производства и с самого начала работы на производстве я учился и работал в программе Solid Edge, это достаточно мощный комплекс по работе с чертежами. В нем я и разрабатывал все детали корпуса.
image
Корпус пришлось разбить на три части, чтобы он в конечном итоге получился хоть как-то. В корпусе предусмотрены места для установки аккумулятора и контроллера заряда с инвертором. Нижняя часть полностью плоская, я не смог заставить принтер распечатать весь корпус в сборе.
Рамку для солнечных панелей пришлось сделать отдельно.
image
И так же пришлось сделать отдельно переднюю планку на которой расположены все отверстия под усб, выключатель, и сим карту.
image
Вся конструкция собрана из плоских элементов, а потом собраны воедино в один общий элемент. И отправлены на печать.
image
Так выглядят внутренности телефона, после установки всей электроники.
image
После всех разработок было распечатано порядка 4-х единиц корпусов, которые в процессе пришлось перерабатывать и пере собирать.
После всех подгонов и подточек получился вот такой аппарат.
image
image
image
image

Из недоработок:
1. Найти нормальный 3D принтер и перепечатать все заново. Такое качество печати мягко сказать не годится.
2. Переделать электронику заряда на одну плату, а не две отдельные.
3. Решить главную проблему нагрев корпуса на солнце и теплоизоляция акб.
По большому счету реально работающий прототип был получен, поставленная цель более-менее выполнена. Хотя я не отрицаю, были использованы не очень оптимальные компоненты, и не совсем логичная схема заряда, но она наиболее доступная в моих условиях. Не отрицаю что это бредовая идея импульсным стабилизатором поднимать до 5 вольт и линейным сажать до 4,2. Но по крайней мере данная схема работает и выдает в не сильно яркий солнечный день порядка 50мА зарядного тока, в отличии от всех китайских солнечных зарядок, и повербанок с солнечной батареей. А на ярком солнце ток может спокойно доходить до 80-90мА. Чего уже вполне хватает для зарядки акб емкостью 400мАч за пол дня.
Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн