Как стать автором
Обновить

Российский ученый предложил осваивать Луну через роботов-аватаров

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7K
image

Начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса Олег Сапрыкин предложил использовать для работы на поверхности Луны роботов-аватаров, которые будут управляться удалённо человеком с Земли или из космоса.

Управление таким роботом должно происходить посредством экзоскелета с обратно связью. Облачаясь в экзоскелет, человек «фактически как бы погружается в тело этого аватара», пояснил Сапрыкин на пресс-конференции, посвященной пилотируемой космической экспедиции на Марс.

«Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в солнечной системе. Прежде всего, на Луне это интересно его использовать, потому что… Что такое управление этим роботом на Луне? Фактически при тех задержках, которые сейчас есть с Луной — это порядка 4 секунд – это можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом», — пояснил он.

Эксперименты в области освоения космоса при помощи хептики (технологии управления удалёнными роботами, оснащёнными датчиками обратной связи) уже активно проводятся. В сентябре европейский космонавт из Дании Андреас Могенсен, доставленный незадолго до того на МКС ракетой «Союз», проводил эксперимент «Interact», управляя роботом-вездеходом с обратной связью. При этом робот, оснащённый манипуляторами, в ангаре технического центра ESTEC (Европейский центр космических исследований и технологий), находящемся Нидерландах.

В 2013 году НПО «Андроидная техника» представила образец человекоподобного робота SAR-401, предназначенного для работы в открытом космосе. По задумке, роботом должны управлять космонавты, находящиеся внутри модуля космической станции. Робот также работает по принципу аватара – им управляет человек, одетый в специальный костюм. Кроме России, пока космическими роботами занимаются только США, Япония и Германия.

image



На текущий момент программа «Роскосмоса» по освоению Луны включает в себя постройку наземного прототипа лунной базы к 2020 году, автономный полёт на Луну к 2025 году, а пилотируемый – к 2029-му. Пока что на сайте РКК «Энергия» идёт голосование за название для будущего пилотируемого транспортного корабля. Со значительным отрывом в конкурсе
лидирует
имя «Гагарин».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн