Как стать автором
Обновить

Илон Маск опасается, что Третья мировая война может сорвать освоение Марса

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 31K
image

В новом интервью для GQ, Илона Маска спросили о его планах по колонизации Марса, в реализации которых важную роль должны сыграть ракеты Space X. Однако, на этот раз он не был оптимистичен. Он не упоминал о всемогуществе технологического прогресса, как это обычно происходит.

Маск ответил: «Большинство из нас инстинктивно предполагает, будто технологии продолжают непрестанно развиваться, но ведь и до настоящего времени в истории человечества были периоды — например, после того, как египтяне построили пирамиды или после ряда блестящих побед Римской империи — когда новые цивилизации не могли превзойти достижения своих предшественников, и, вероятно, было бы слишком самодовольно и опрометчиво полагать, что это не повторится».

Не зря нынешняя IT-индустрия время от времени ассоциируется с самоуверенностью и высокомерием. Хотя, по мнению Маска, мировая война отбросит человечество назад во многих отношениях.

Он предупредил, что у нас не так много времени для освоения Марса, ведь события на Земле можно трактовать не просто в пользу замедления темпов технического прогресса. Похоже, речь идет о регрессе.

Маск пояснил: «Я не думаю, что стоит игнорировать возможность развязывания Третьей мировой войны. Знаете, в 1912 году говорили о начале новой эры мира и процветания, эпохи золотого века, так как война закончилась. А потом началась Первая и за ней Вторая мировая, на смену которым пришла холодная война. Так что, думаю, стоит признать, что от Третьей мировой войны никто не застрахован и что, если ее развяжут, все будет гораздо хуже, чем когда-либо в истории. Только подумайте, то же ядерное оружие. Я имею в виду, что может начаться очень мощное общественное движение против технологий.»
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+25
Комментарии 76
Комментарии Комментарии 76

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн