Как стать автором
Обновить

В Сети опубликован секретный каталог шпионского оборудования спецслужб США для наблюдения за сотовыми телефонами граждан

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K


Сегодня в Сети появилась интереснейшая информация — каталог оборудования, которое используется спецслужбами США для наблюдения за сотовыми устройствами граждан страны. Каталог был выложен ресурсом The Intercept, а журналисты сайта получили информацию от работника спецслужб, которому не нравится ужесточение мер наблюдения за гражданами в стране.

Всего в каталоге 53 устройства, включая довольно известные сейчас системы наблюдения Stingray I/II. Радиус действия — около 200 метров, а стоимость такого гаджета составляет $134000. В общем-то, ничего сколько-нибудь дешевого в каталоге и нет, спецслужбы и военные (они тоже используют такое оборудование) явно не жалеют денег на подобные вещи.

Кроме Stingray, в каталоге есть и множество прочих систем наблюдения, включая портативные. Их можно устанавливать на автомобили, беспилотники, пилотируемые летательные аппараты. Также есть целые стационарные установки, представлены и средства индивидуального наблюдения. Названия у систем соответствующие — Cyberhawk, Yellowstone, Blackfin, Maximus, Cyclone, и Spartacus.

Основными производителями систем наблюдения является ЦРУ, NSA (только одно устройство) и спецпредприятия. Более трети элементов каталога — устройства, о которых ранее никто не писал и не слышал.

А возможности систем довольно значительные. Например, несколько систем могут хранить «целевой список» из 10000 идентификаторов сотовых телефонов. Используя такие системы, можно определять местонахождение человека, перехватывать SMS и подслушивать разговоры. Две системы и вовсе могут извлекать с целевого устройства файлы, адресные книги, заметки. Одна система способна получать уже удаленные текстовые сообщения.



Практически все представленные гаджеты являются симуляторами базовых станций. Они эмулируют сотовую вышку крупнейших сотовых операторов. Когда чей-то телефон подключается к такой станции, спецслужбы получают возможность определить местонахождение человека и выполнять многие другие операции. Такие станции могут вести наблюдение за переговорами абонентов и перехватывать SMS-сообщения.

В общем, каталог крайне интересен, с полным списком можно ознакомиться здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн