Как стать автором
Обновить
0

Обзор защищённого смартфона DEXP Ixion P145 Dominator: переживёт всех! 

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 17K
Возможно, вы уже слышали про бренд DEXP. Он ещё молодой, но активно завоевывает рынок. Принадлежит марка крупнейшей российской торговой сети по продаже электроники DNS (более 1200 торговых точек в 421 городе). Компания была основана во Владивостоке и со временем «разошлась» по всей России. Основной упор в её деятельности делается на обитателей регионов, а не на пресыщенных столичных жителей. Из этих соображений и был создан бренд DEXP, под которым компания привозит в РФ качественные смартфоны по демократичным ценам. Фишка здесь в том, что DNS – очень и очень большая сеть с серьёзным оборотом. В DNS не тратят силы и деньги на то, чтобы «пробиться» со своими устройствами на прилавки других магазинов техники (а это ох как не дешево – плюс ощутимо влияет на цены продуктов для потребителя). Есть своя сеть – и устройства DEXP, по большому счёту, только в ней и продаются. Причём по весьма вкусным ценам.  



В прошлом году DEXP представила линейку смартфонов Ixion. Это «коллекция» Android-фонов с разными техническими характеристиками, а объединяет их одно — увеличенная емкость аккумуляторов. Подобное решение — новинка для российского рынка. Производитель впервые дал потребителям большой выбор «долгоиграющих» смартфонов. Линейка продаётся успешно. Неудивительно, что её постоянно расширяют. Осенью 2015 года в коллекцию добавилось ещё 8 моделей. Наиболее любопытная из них — защищённый смартфон DEXP Ixion P145 Dominator. Девайс не боится погружений в воду (на глубину до метра) и пыли. Класс защиты — IP67. Давайте наконец познакомимся с «Доминатором» в деталях.

Комплект поставки


DEXP Ixion P145 Dominator поставляется в привычной для DEXP чёрно-синей коробке. В ней вы найдёте сам смартфон, простенькие наушники, зарядку и дата-кабель, инструкцию и гарантию, а также съёмную антенну для использования девайса в качестве рации и отвёртку для того, чтобы снять заднюю крышку.





Внешний вид


Телефон большой. Нет. Он просто огромный! Особенно если учесть, что экран имеет диагональ всего 4,5 дюйма. Настоящий «кирпич», по толщине — как три обычных смартфона. Впрочем, иного и быть не может, ведь перед нами ударопрочное устройство в мощном прорезиненном корпусе. Пользоваться смартфонов одной рукой довольно сложно. Ну разве что у вас очень большая рука. Надо понимать, это устройство — не для всех, а только для тех, чья работа или увлечения связаны с каким-то экстримом. То есть для строителей, рыбаков, скалолазов, лесорубов и так далее. Удобство тут отходит на второй план, главное — выносливость.



DEXP Ixion P145 Dominator надежно лежит в ладони благодаря прорезиненному корпусу. Материал «ухватистый», при этом не покрывается царапинами или отпечатками пальцев. Дизайн трубки в целом можно охарактеризовать как брутальный, но яркий.



Лицевая панель имеет жёлтую окантовку и защищена стеклом Gorilla Glass 2. Над экраном располагаются динамик, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, под дисплеем — микрофон. Управляющие кнопки экранные.





Жёлтая окантовка экрана — не просто элемент дизайна. Она тоже прорезинена и выступает над экраном на пару миллиметров. Тем самым защищает стекло дисплея от царапин и прочих повреждений при падениях на твёрдые поверхности.



На задней панели — утопленные глубоко в корпус камера и вспышка (она же фонарик), прорези динамика. Часть задней крышки снимается. Крепится она мега-надежно на 6 болтах (для их выкручивания и нужна отвёртка). Под ней вы найдёте два слота microSIM, разъём для microSD и аккумулятор-кирпичик (4 200 мАч — не шутка!).



На съёмную крышку стоит взглянуть ещё раз. Во-первых, она имеет пластиковую рамочку изнутри. Эта рамочка попадает аккурат в резиновый уплотнитель батарейного отсека, таким образом обеспечивается герметичность внутренностей телефона. Во-вторых, болтики крепко держатся в снятой панельке, то есть потерять их нереально.

На левом боку телефона — клавиши управления громкостью, а также кнопка запуска камеры. Кнопка камеры при двойном нажатии включает лазерную указку (её «глазок» расположен на верхнем торце смартфона). Клавиши встроены в резиновый кожух аппарата для герметичности, так что нажимаются довольно туго, но чётко.



На верхней панели телефона — уже упомянутый лазер, клавиша включения/блокировки, а также спрятанный под заглушкой разъём для антенны.





На правом боку устройства ещё три клавиши.



Одна — SOS (опция экстренного оповещения близких, привычная скорее для «бабушкофонов», но путешественникам или работникам опасных профессий тоже пригодится), вторая — включение фонарика, третья — активация связи по рации.



На нижнем торце телефона под массивной заглушкой со специальными «зубчиками» прячутся выход на наушники и разъём microUSB. Пользоваться этой заглушкой вполне удобно, поскольку разработчики хорошо продумали механизм открытия/закрытия.



Под крышкой расположены два слота для SIM-карт и один для карточки microSD.





Дисплей


В DEXP Ixion P145 Dominator используется IPS-матрица без воздушной прослойки. Нам все понравилось — сочные оттенки, высокий запас яркости, максимальные углы обзора. Разрешение — 960 x 540 точек, и при диагонали 4,5 дюйма зернистость не бросается в глаза.



Камера


Основная камера имеет разрешение 8 Мп. Модуль выдает снимки и видео неплохого качества. Фокусируется и снимает быстро, фото чёткие, цвета «живые». Хотя столь брутальный аппарат создавался явно не для высокохудожественных фото. Как и не для селфи. Впрочем, 2 Мп фронтальная камера позволяет сделать приличного качества кадры или поболтать по видеосвязи.

Примеры фото с основной камеры:















Аппаратная платформа


В DEXP настолько увлеклись защитой аппарата, что железной «начинке» уделили остаточное внимание. Смартфон работает на базе 4-ядерного чипа MediaTek MT6589 (ядра по 1,2 ГГц). Анонсирован он был аж в 2013 году. С другой стороны, объём «оперативки» вполне приемлемый для такого разрешения экрана — 1 Гб.

Мы не утверждаем, что Dominator «тормозит». При обычном использовании всё шустро. Интерфейс работает плавно, приложения запускаются и переключаются без проблем. Много вкладок в браузере или загрузка/обновление большого числа программ может сделать девайс чуточку «дёрганым», но это не критично. HD-видео воспроизводится без нареканий. А вот современные 3D-игры типа Asphalt 8 или Dead Trigger 2 запустятся без явных лагов только на минимальном уровне графики.





С другой стороны, перед нами не игровой смартфон. А если в походе захочется в карты поиграть или «злых птичек» покидать — с казуальными играми никаких проблем.

В бенчмарках «Доминатор», конечно, тоже ничем не блещет.





Объём флеш-памяти — 8 Гб. В реальности доступно чуть больше половины, остальное «съедает» ОС. Если активно слушать музыку или смотреть видео, то 8 «гигов» явно будет недостаточно. Слот для карт памяти (до 32 Гб) всегда к вашим услугам. Из прочих характеристик — Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Навигационный модуль определяет положение быстро и чётко. Имеется поддержка 3G и два слота для SIM-карт – в общем, стандартный набор для подобных смартфонов.

Необычная опция — Walkie-Talkie, проще говоря — работа в качестве рации. Стандарт — UHF 400-470 MНz, мощность 1 Вт. Путешественникам и разного рода экстремалам обязательно пригодится.





Напомним, что для использования рации надо присоединить антенну из комплекта. Выглядит прикольно — трубка начинает напоминать телефоны-кирпичи из 90-х!




Ещё у «Доминатора» есть встроенный магнитный датчик. Это значит, что у него полноценный компас, а не цифровой, как у других смартфонов. «Походникам» тоже пригодится. Звук в наушниках или динамике не вызвал у нас нареканий. Особенно отметим очень-очень высокий уровень громкости. При разговоре тоже все отлично — передача речи и слышимость на уровне.

Программная часть


Ввиду использования старого чипсета версия ОС устаревшая — Android 4.2. Обновления, вероятнее всего, не будет. Полагаем, что основной аудитории девайса это не критично — весь актуальный софт на 4-й версии работает и будет ещё долго работать.





Аккумулятор


Если вы ещё не забыли, наш «Доминатор» относится к серии «долгоиграющих» смартфонов серии DEXP Ixion. И батарея ёмкостью 4 200 мАч перекрывает все его минусы. По части «железа» девайс слабоват — старый чипсет, низкое разрешение экрана, так что «жрать» аккумулятор особо нечему. При стандартном сценарии использования (каждый день 30-40 минут звонков, 1-2 часа интернета, периодический запуск GPS для построения маршрута, нередко – прослушивание музыки, чтение или казуальные игры, несколько фото) телефона нам хватало на 3-5 дней! Если выходить в интернет и пользоваться различными программами еще реже, то и 7-8 дней на одном заряде — реальность!

Ещё немного замеров:

● Интернет-сёрфинг по Wi-Fi — до 14 часов.
● Просмотр HD-видео — до 16 часов.
● Чтение — до 20 часов.
● Прослушивание музыки с выключенным экраном — до 42 часов.
● Казуальная игра — до 15 часов.
● 3D-игра — до 9 часов.

В общем, с DEXP Ixion P145 Dominator можно отправляться в самый далекий поход и взбираться на самую высокую гору.

Выводы


У DEXP получился отличный смартфон для определенной категории пользователей. Он супер-мега-прочный (проверяли и роняли!), не боится воды (да-да, и топили) и пыли. А еще обладает аккумулятором на 4 200 мАч и может протянуть на одной зарядке больше недели! Трубка отлично подойдет для путешественников, любителей экстремального туризма и различных активных видов спорта, для работников тяжёлых и опасных профессий.



Вот представьте — вы пошли на охоту и заблудились. Запустили компас или карты с GPS — сориентировались. Если темно — включили фонарик (он очень яркий). Если где-то есть ваши коллеги, а сотовая связь не «ловит», — связались с ними по рации. Увидели вертолет — подсветили лазерной указкой, чтобы вас заметили. Все совсем плохо, вы без сил? Нажимайте кнопку SOS и оповещайте родных или коллег. В конце концов, уронили девайс в грязное болото — выловили, полили водой из бутылки и пошли охотиться дальше. Крутая вещь для настоящих мужиков!

Упомянем также высокую громкость звука, качественные материалы корпуса, надежную сборку, неплохие камеры, отличный IPS-экран, большое количество клавиш по бокам корпуса для включения разных опций.

Есть ли минусы? Во-первых, девайс слишком большой и толстый. Но суперпрочный телефон быть тонким и изящным не может. Во-вторых, слабенький и старый по нынешним меркам 4-ядерный чипсет и как следствие — неактуальная версия Android. Но целевой аудитории защищенной трубки это вряд ли критично. Стоит устройство 15 990 рублей. Очевидно, что большая часть суммы не за стандартную «начинку», а за очень надёжный корпус и дополнительные фишки вроде рации, лазера, магнитного сенсора, опции срочного оповещения и т.п.

DEXP Ixion P145 Dominator действительно выдержит любые экстремальные испытания. И поможет их выдержать вам.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
dexp.club
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории