Как стать автором
Обновить

В Беларуси будут фильтровать интернет по контенту, а ответственность за доступ к «плохим» сайтам понесут и провайдеры

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.2K
Директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Олег Пролесковский заявил, что за размещенную в интернете информацию должны отвечать не только администратор сайта и владелец ресурса, но и провайдер. При этом он отметил, что в Беларуси необходимо «усилить ответственность за противоправную информацию в интернете». Для того чтобы блокировать доступ к нежелательным по мнению властей ресурсам будет использована контент-фильтрация.

«На законодательном уровне нужно, прежде всего, усилить ответственность за распространение в интернете информации, носящей противоправный характер. Если на каком-то сайте появилась такая информация, ответственность за это должны нести администратор, владелец этого ресурса, а также провайдер», — сказал Олег Пролесковский в интервью журналу «Беларуская думка», цитаты из которого опубликовало государственное информационное агенство БелТА.


«В плане организационных мер необходимо вести речь о так называемой контентной фильтрации. То есть о программном средстве, с помощью которого пользователи или администраторы локальных сетей могли бы блокировать доступ с подконтрольных им компьютеров к сайтам, на которых содержится информация, вступающая в конфликт с действующим законодательством или противоречащая нормам общественной морали», — заявил директор Информационно-аналитического центра.


Меры по регулированию интернета в Беларуси разрабатывает специально созданная рабочая группа, которая изучает опыт других государств в этой сфере. Ранее чиновник белорусского Министерства информации говорила об необходимости регистрации Интернет-СМИ, а также вспоминала про китайский опыт.
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии81

Публикации