Как стать автором
Обновить

ТОП 5 игр в виртуальной реальности

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 160K
Со-основатель первого в России развлекательно-игрового клуба виртуальной реальности Virtuality Club Максим Чижов специально для GT подготовил материал о том, какие VR-игры предпочитают посетители клуба, их отзывы, предпочтения и ожидания от будущего в индустрии виртуальной реальности.

Привет GT! За год было сказано много слов о виртуальной реальности, её будущем, прогнозах рынка, росте заинтересованности среди крупных корпораций, а также среди геймеров и разработчиков. В этой статье хочется рассказать об опыте работы непосредственно на ВР-рынке России в качестве развлекательно-игрового клуба виртуальной реальности. Если первое о чем вы подумали, увидев слово “клуб”, были воспоминания из 90-ых, когда почти все, кто мог, ходили в компьютерные клубы, дабы провести мимолётно пролетающие часы за игрой с товарищами по сети в видеоигры, то для ностальгии предлагаем посмотреть несколько видео [1][2] рассказывающих о том, что происходит в современном “клубе”, где ламповые мониторы заменились шлемами виртуальной реальности, а вместо Counter-Strike, Diablo, Starcraft и Warcraft геймеры катаются на современных автосимуляторах и используют передовые контроллеры, которые полностью погружают человека в виртуальное пространство.

Почти за год работы “Virtuality Club”, мы и наши посетители протестировали большое количество контроллеров виртуальной реальности, таких как Razer Hydra, автомат X-Rover Gun, жилет с тактильной отдачей KOR-FX, Leap Motion и нашу собственную разработку — Автосимулятор виртуальной реальности, полностью погружающий игрока в VR. Хоть контроллеры, как и сами шлемы являются одной из самых интересных тем в ВР, о них мы расскажем в следующей статье, а в этой мы решили собрать аналитическую информацию о том, какие игры в Oculus Rift DK2 предпочитают посетители клуба, их отзывы, предпочтения и ожидания от будущего в индустрии виртуальной реальности.

image

Дабы не быть голословным, приведу небольшие статистические данные:
  • За 10 месяцев работы клуба у нас побывало более 3000 человек;
  • На данный момент в клубе установлено более 60 игр с поддержкой виртуальной реальности (каждую неделю мы добавляем новые и удаляем не пользующиеся спросом игры).

Сетевые игры

Одним из основных преимуществ Клуба является возможность совместной игры с друзьями, как в старых, любимых всеми компьютерных клубах из 90-х. К сожалению, сетевая составляющая есть далеко не во всех играх, поддерживающих режим VR, но мы, наблюдая большой интерес посетителей к сетевым играм, стараемся добавить как можно больше таких игр. К нам приходят компании друзей, молодые пары, дети с родителями и сотрудники различных организаций (для проведения тимбилдингов, дней рождений, мероприятий), которые хотят попробовать сетевое взаимодействие в виртуальной реальности.


Технические особенности


На данный момент времени на рынке отсутствует как пользовательская версия шлема виртуальной реальности для работы с ПК, так и стабильная версия драйвера, поддерживающая все игры для ВР. Драйверы условно можно разделить на 2 вида: предоставляемых компанией Oculus VR (самая свежая версия runtime 0.8) и сторонних производителей (vorpX, Vireio, TriDef). В клубе мы используем специальный программный свитчер для переключения “родных” runtime между версиями 0.5 и 0.8 на лету, т.к. если игра написана под драйвер версии 0.7 и выше, то она не запустится под драйвером меньшей версии (из-за принципа вывода изображения на шлем). Но из-за того, что крупные издатели ещё не выпускают игры непосредственно под VR, то для AAA-игр мы используем платный драйвер vorpX (в ТОПе будут указаны). По ссылкам можно посмотреть полный список игр, поддерживаемых официальным драйвером и vorpX.

Весь материал будет представлен в виде ТОП 5 самых популярных игр, разбитых на жанры, аналогичные представленным у нас в клубе: авиасимуляторы, автосимуляторы и гонки, развлечения, шутеры, страшилки, экшн и образовательные игры.

Авиасимуляторы


Желание полетать за штурвалом реального воздушного транспортного средства всегда привлекало большое количество геймеров, соответственно жанр авиасимуляторов должен стать одним из самых востребованных и популярных среди пользователей виртуальной реальности. Большую значимость также выделяет тот факт, что пользовательская версия Oculus Rift, планируемая выйти в 1 квартале 2016 года будет идти в комплекте с авиасимулятором EVE: Valkyrie.

5. StarWars
image
Максимально популярная и обсуждаемая в ближайшие полгода вселенная Звездных войн часто пользуется спросом среди посетителей

4. Vanguard V
image
Полёт в космосе сквозь астероиды и атака противников с помощью наведения прицела головой

3. Star Conflict
image
Масштабные звездные баталии на космических звездолетах

2. Air Drift
image
Полёты с красивыми пейзажами и управлением с помощью движений головы

1. WarThunder
image
Одна из лучших авиаигр на рынке, с максимально правдоподобным управлением и проработанным геймплеем. Занимает почетное первое место среди популярных авиасимуляторов, ради которых геймеры специально приезжают в клуб и тестируют свою любимую игру в виртуальной реальности. Был случай, когда сын привёл отца (бывшего военного лётчика) для того, чтобы продемонстрировать ему как меняются технологии.

Автосимуляторы и гонки


Еще более популярный, чем авиасимуляторы, жанр для виртуальной реальности. Пользуется огромным спросом в клубе за счёт разработанного нами Автосимулятора, представляющего из себя подвижную платформу с несколькими степенями свободы, полностью интегрированный с популярными играми в виртуальной реальности и эмулирующий движения происходящие в игре.

5. Trackmania
image
Безбашенные гонки с полным отсутствием законов физики

4. Assetto Corsa
image
Реалистичный симулятор с красивой графикой

3. Blaze Rush
image
Динамичные аркадные гонки на выживание. Присутствует возможность сетевой игры.

2. Live For Speed
image
Реалистичный симулятор автомобильных гонок с большим автопарком

1. Project CARS
image
Лидер среди гоночных симуляторов с поддержкой виртуальной реальности на данный момент. Большой парк машин, широкие возможности тюнинга, отличная графика и конечно захватывающий сетевой режим.

Развлечения


В категорию развлечений мы внесли большое количество демо-игр для VR, полюбившиеся всем американские горки, головокружительные аттракционы и даже несколько полноценных игр, созданных специально для виртуальной реальности.

5. Ocean Rift и Time Machine VR

Близкие по смыслу игры, которые отлично подходят для первого опыта погружения в виртуальную реальность. Исследование подводного мира интерактивными возможностями.

4. Minecraft
image
Самая популярная инди-игра в жанре песочницы с элементами выживания. Поддержка не официальная, а с помощью мода, который называется minecrift

3. NoLimits 2 и Castle Coaster

Две самые популярные американские горки на данный момент у нас в клубе. Дополнительный эффект создаёт автосимулятор виртуальной реальности, который поддерживает данные игры.

2. I Expect You To Die
image
Одна из самых увлекательных и интерактивных игр для Oculus Rift. Квест, в котором вам в роли спецагента необходимо выбраться из летящего самолёта сидя в машине.
Это полноценная игра, созданная для виртуальной реальности с добавлением специфической механики и удобного управления. Своеобразное объединение квеструм/эксейпквест + компьютерная игра.

1. Senza Peso
image
Практически видеофильм в виртуальной реальности. Необычные спецэффекты и красочные пейзажи. Лучший контент для первого опыта в ВР, настоятельно рекомендуем начать погружение именно с неё!

Бонус. Keep Talking and Nobody Explodes
image
Довольно новая, а следовательно ещё не успевшая набрать популярность, но очень перспективная игра для компании минимум из 2 человек. Суть заключается в том, что один игрок в шлеме виртуальной реальности находится в комнате с активированной бомбой и набором головоломок для отключения таймера, а другой игрок сидит рядом, но без шлема, и с помощью специального “мануала” подсказывает первому игроку решения головоломок. Лучшая развлекательная игра для компании!

Шутеры


Побегать и пострелять в виртуальной реальности наверное хочет любой геймер, но стоящих игр, адаптированных под oculus rift и не вызывающих эффекта укачивания от постоянного перемещения, сидя на одном месте крайне мало. Часть из них работает только с помощью сторонних драйверов (например vorpX).

5. TekRok и Vox Machinae
image image
Две похожие между собой игры, где игроку необходимо перемещаться на неизвестной планете и отбиваться от монстров.

4. Left 4 Dead 2 (vorpX)
image
Очень популярный в своё время кооперативный шутер от Valve, где вам придётся отбиваться от полчищ зомби.

3. Quake
image
Старый, но ещё не забытый первый Квейк! Переделанная под виртуальную реальность игра с добавлением сетевого режима.

2. ZVR Apocalypse
image
Зомби апокалипсис, где нужно выживать, отбиваясь от голодных мертвецов.

1. GTA 5 и Battlefield 4 (vorpX)
image
Две AAA-игры, которые пользуются большим спросом в клубе. Работают с помощью стороннего драйвера (vorpX), но по качеству погружения в виртуальную реальность не уступают своим аналогам.

Страшилки


Хорроры по праву являются одним из самых востребованных жанров в виртуальной реальности добавляя эффект полного погружения в происходящее вокруг.

5. Dreadhalls
image
Хоррор с процедурно-генерируемым лабиринтом, в котором нужно добраться до выхода.

4. Don’t Let Go
image
Один из самых первых появившихся хорроров для окулус рифт, в котором сидя за столом и удерживая на клавиатуре две кнопки необходимо продержаться определенное время.

3. CyberPhobia
image
Хоррор на преодоление собственных фобий.

2. Dreadeye
image
Очень реалистичный “фильм”, в котором сидя в кресле необходимо продержаться заданное время.

1. Affected
image
Самый страшный на данный момент horror с несколькими уровнями и до мурашек пугающими сценами.

Экшны


Игры в первую очередь нацеленные на скорость реакции пользователя. Самый веселый и динамичный жанр игр виртуальной реальности, добавляющий фана не только в одиночной игре, но и при игре с друзьями, например набирая как можно больше очков.

5. 7 Nanocycles
image
Преодоление препятствий с помощью расчёта скорости движения.

4. SpaceTunnel
image
Полёт и преодоление препятствий в космосе.

3. Hat Trick Header
image
Возможность почувствовать себя настоящим футболистом, отбивая летящие на тебя футбольные мячи головой.

2. Motorbike
image
Управление раллийным мотоциклом, совершение трюков и преодоление препятствий.

1. Baskhead
image
Симулятор баскетбольного кольца. Основная задача — поймать максимальное количество летящих на вас мячей с помощью движения головой в шлеме.

Образовательные


К этому жанру мы относим игры, в основном для детской аудитории, в которых главной целью является исследование вселенной.

5. Discovering Space
image
Полёты в открытом космосе и исследование планет.

4. Sight Line
image
Перемещение между большим количеством интересных локаций просто сидя на стуле.

3. From Ashes
image
Подобие фильма в виртуальной реальности, где вам расскажут историю о происхождении вселенной.

2. Titans of space
image
Полёт по солнечной системе, между планетами и спутниками.

1. Jungle Dino
image
Исследование древнего мира, наполненного динозаврами.

Сводная статистика о популярности игровых жанров в виртуальной реальности на основании анкет обратной связи посетителей Клуба.


Стоит отметить, что список актуален на момент публикации. Для Oculus Rift выходит большое количество игр каждую неделю и мы в обязательном порядке тестируем их на качество погружения в виртуальную реальность и уникальность в нашем каталоге игр.

С каждым месяцем количество и качество игр растет. Прогнозы аналитиков по VR-рынку разнятся в цифрах, но все ожидают бурного роста как на рынке в целом, так и в нише игрового VR-контента в частности. К примеру:

  • По оценке компания IHS Technology объем рынка VR-игр в 2016 году составит $496 млн, из которых 44% придется на Америку.
  • Специалисты аналитического агентства Superdata ожидают, что объем рынка VR-игр в 2016 году составит даже больше ~ $660 млн, а к 2020 году поднимется до $15 млрд.
  • Аналитики инвестиционного банка Digi-Capital также заявляют сумму порядка $14 млрд. в VR-играх к 2020 году.



В России в этом году наблюдается повышенный рост интереса к VR-играм со стороны профессионального сообщества. Начали проводиться крупные конференции, посвященные виртуальной реальности, известные студии выпускают первые серьезные отечественные VR-приложения, например проект InCell от Nival, появляются порталы и сообщества, посвященные непосредственно виртуальной реальности в игровой индустрии.

По словам продюсера образовательных программ по игровой индустрии Высшей школы бизнес-информатики Вячеслава Уточкина viacheslavnu, многие слушатели программы “Менеджмент игровых интернет-проектов” текущего года стремятся понять азы разработки под VR и начать делать игровые проекты в виртуальной реальности, а выпускники прошлых программ уже объединились в команду и готовят инди-проект, заточенный в том числе под Oculus Rift.

Спасибо за внимание, голосуйте и оставляйте комментарии! Если вам понравилась данный материал, пишите чтобы вы хотели увидеть от нас в следующих статья?
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн