Как стать автором
Обновить
0

[Информационный пост] Интересные факты из истории твердотельных накопителей

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K
Привет, Гиктаймс! Несмотря на распространенное мнение, что твердотельные накопители — это достижение технологий последних десяти-пятнадцати лет, первые устройства такого типа появились еще в 1978 году в США. Первым производителем накопителя на полупроводниках с использованием энергозависимой памяти стала компания StorageTek (ныне уже несуществующая). Что еще происходило с момента появления SSD — читайте под катом.


На момент появления твердотельных дисков стоимость одного гигабайта RAM памяти была около одного миллиона долларов США, и естественно, что первыми покупателями были нефтяные компании, которым требовалась очень оперативная обработка данных по сейсмоактивности.

Система хранения была узким местом для суперкомпьютеров начиная с момента их появления, поэтому Сеймур Крэй использовал в своих детищах Cray-1 и Cray X-MP полупроводниковую память, в то время как продукты конкурентов использовали ферромагнитные сердечники. Шел 1982 год, до момента появления коммерческой флеш-памяти оставалось всего 6 лет.



Сначала Intel в 1988 году показал миру образцы NOR флеш-памяти, а в 1989 году компания Toshiba представила NAND флеш. Что же делать с таким счастьем? Применение нашлось спустя еще несколько лет. Сотрудники израильской компании M-Systems представили уникальную разработку: DiskOnChip — микросхему полностью внешне совместимую со стандартной микросхемой БИОС в корпусе DIP 28/32, но работающую как флеш-диск. На первых порах проблем было много, начинались они от малой емкости (всего 2-4 мегабайта), да и совместимость оставляла желать лучшего.



Вторая версия DiskOnChip вышла в 1997 году, максимальный объем составлял уже целых 24 мегабайта, а вскоре вырос до 144, позволив записать Windows целиком на одну микросхему флеш-памяти. Такой формат привел устройство к успеху и породил массовое применение технологии во встраиваемых компьютерах.

Кстати, той же компанией была предложена еще одна потрясающая идея — DiskOnKey, в современном виде — обычная флешка. В 2000 году, когда эти устройства появились на рынке они имели емкость 8, 16 или 32 мегабайта и стоили около 100 долларов США. К слову, компания M-Systems тоже ныне не существует — в 2006 году ее поглотил SanDisk (сумма сделки составила 1,55 млрд. долларов США).



Впрочем, вернемся к твердотельным накопителям. Одна из ветвей развития привела к DOM — DiskOnModule, которые используются в embedded-системах, ну а вторым направлением стали настольные компьютеры для обычных домашних пользователей.

Впервые SSD диски с интерфейсом PATA появились в продаже в 2000 году. Максимальная емкость составляла 19 гигабайт, а скорости чтения и записи достигали 11 МБ/с при среднем времени доступа 200 мс. К слову, цена таких устройств достигала 42.000 USD.

В ноябре 2002 года о необходимости массового внедрения твердотельных накопителей заговорил Билл Гейтс, предсказывая уменьшение габаритов устройств и невозможность соразмерного уменьшения механических дисков.

2005 год стал знаковым для рынка твердотельных накопителей, появились первые образцы SATA дисков емкостью 128 гигабайт в формате 2,5” и на этот сегмент рынка стали заглядываться крупные компании, в частности Samsung. В следующем году, как я уже упомянул, Sandisk поглотил M-Systems и дал старт большой “гонке вооружений”. В ноябре 2006 года Microsoft официально объявил новую систему Windows Vista — первой ОС на рынке с нативной поддержкой SSD дисков и управлением SSD кэшем.



Начиналась эпоха поглощений, покупок и анонсов, дальше каждый год развитие твердотельных накопителей шло семимильными шагами, появлялись новые контроллеры, уменьшался техпроцесс, появлялись новые типы памяти, уходили старые игроки, их место занимали новые, пока не наступил конец 2015 года. На пороге нового 2016 мы можем с уверенностью говорить о том, что будущее будет еще более светлым и технологичным, чем казалось десять лет назад.

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!


Наши предыдущие посты:

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
www.kingston.com
Дата регистрации
Дата основания
1987
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
США

Истории