Как стать автором
Обновить
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Lenovo Vibe P1: смартфон, который непросто разрядить

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 19K
Привет, друзья! Сегодня предлагаем немного поговорить нашем новеньком «долгоиграющем» смартфоне Vibe P1. Это новый флагман линейки P с очень емким аккумулятором на 5000 мАч и достойный наследник прошлогодней модели P70. Словом, такой специальный телефон для всех, кто очень расстраивается из-за необходимости носить с собой внешний аккумулятор или подзаряжать телефон в течение дня. Обладателю Vibe P1 все это совершенно не грозит. Больше подробностей под катом.



Металлический и красивый


Смартфоны с металлическим корпусом редкие гости в среднем ценовом сегменте, но Vibe P1 именно такой. Выглядит аппарат по-хорошему внушительно. Толщина и вес ощутимые (189 граммов и 9,9 мм), но нужно помнить, что «пушинкой» гаджет быть и не может, ведь внутри емкий аккумулятор на целых 5000 мАч.



Расположение элементов управления вполне традиционное, так что лишний раз в эти подробности вдаваться не будем. Но есть одна необычная штука – небольшой переключатель не левом торце, который мгновенно переводит Vibe P1 в режим жесткого энергосбережения. О нем чуть позже – одновременно с рассказом про батарею.



Полный набор слотов


Съемной задней крышки у Vibe P1 нет, поскольку конструкция не предполагает извлечения аккумулятора пользователем. При этом дело обошлось без выдвижных лотков на боках корпуса, которые можно достать только при помощи скрепки или чего-то подобного. Все необходимые пользователю слоты собраны под съемной пластиковой панелью на верхней части корпуса.

Здесь есть два слота для SIM-карт и отдельный слот для карт памяти microSD. Максимальный поддерживаемый объем последней – 128 ГБ. В сочетании с 32 ГБ на встроенном накопителе получается очень даже внушительное хранилище, куда можно закачать много «тяжелых» файлов, ни в чем себя особо не ограничивая.



Full HD и настройка цвета


Эпоха HD-экранов постепенно уходит, и это не может не радовать. В Lenovo Vibe P1 используется 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек. Плотность – 401 ppi, так что детализация отличная. Углы обзора традиционно широкие для матриц этого типа, с цветами порядок.



Знаем, что некоторые журналисты, которые уже успели протестировать аппарат, жаловались на недостаток яркости. Если вдруг у вас сложится аналогичное мнение, то вопрос решается очень легко – нужно просто зайти в настройки дисплея и выбрать «Режим повышенной яркости». Специальное решение есть и на тот случай, если вы любите полистать интернет-страницы перед сном в темной комнате – специальная галочка возле пункта «Ночной режим», возможно, будет очень кстати. Не нравится цветовой баланс? Тоже не беда: для этого мы сделали ползунки регулировки тона и насыщенности. Здесь уместно лишний раз напомнить, что оболочка Lenovo Vibe UI позволяет пользователям настроить исходя из своих предпочтений очень много различных параметров и функций.



Еще в P1 есть режим, позволяющий работать с дисплеем в перчатках. А экран защищен от царапин и других мелких повреждений прочным стеклом Gorilla Glass 3.

Сканируем пальчики


Vibe P1 – первый смартфон Lenovo со сканером отпечатков пальцев. Этот сенсор встроен в прямоугольную аппаратную кнопку, расположенную прямо под дисплеем. Гаджет может хранить в памяти отпечатки двух разных пальцев, при распознавании каждого из которых смартфон будет быстро выходить из спящего режима. Такой способ разблокировки быстрее и удобнее, чем рисование графического ключа или ввод PIN-кода. Хотя дополнительный метод входа в систему все равно придется на всякий случай настроить – все мы помним бородатую шутку про отрезанные пальцы.



Достаточная производительность


Lenovo Vibe P1 построен на базе восьмиядерного чипсета Qualcomm Snapdragon 615. Это решение относится к среднему классу, но производительности SoC хватает в том числе и на вполне современные 3D-игры. Четыре процессорных ядра работают на частоте 1,5 ГГц и еще четыре – на частоте 1 ГГц. Частота интегрированного графического ускорителя Adreno 405 может достигать 550 МГц. Плюс есть 2 ГБ оперативной памяти. Результат – очень стабильная работа операционной системы Android 5.1 (с отнюдь не призрачной перспективой обновления до «шестерки», кстати) и неплохие результаты в бенчмарках, которые можно изучить на скриншотах ниже.





Примечательно, что во время замеров и запуска тяжелых игр аппарат практически не греется. Даже немного непривычно активно мучать аппаратную часть тестами и не чувствовать, как задняя панель становится теплее.



Набор беспроводных модулей на современном уровне. Во-первых, есть поддержка Wi-Fi 802.11ac, причем работать можно в двух диапазонах. Во-вторых, дело не обошлось без NFC и Bluetooth 4.1. Плюс, конечно, GPS и другие совершенно стандартные вещи, которые и так должны быть в каждом смартфоне 2015 года.



Неплохие камеры


Lenovo Vibe P1 не относится к классу камерофонов, поэтому фотомодули здесь обычные, без каких-то особенных фишек, как, например, в Vibe Shot, о котором мы уже рассказывали. Разрешение основной камеры составляет 13 МП, при ночной съемке ей помогает встроенная светодиодная вспышка. И пренебрегать последней при недостатке освещения все же не стоит.

При этом есть возможность изменить некоторые настройки: например, выбрать режим замера экспозиции, установить ISO или выбрать предустановки для баланса белого. В качестве кнопки спуска можно использовать клавиши регулировки громкости, что довольно удобно. Разрешение фронтального модуля – 5 МП.
image image image

Два дня без подзарядки


И вот мы, наконец, добрались до самого интересного: встроенного аккумулятора с емкостью 5000 мАч. Практика показала, что редко когда полного заряда этой могучей батареи хватает меньше чем на 2 полных дня. Речь, конечно, идет о смешанном режиме использования, но при этом достаточно активном: GPS + мобильные карты, телефонные разговоры, постоянно активный мобильный интернет, периодические подключения по Wi-Fi, работа с почтой, переписка в мессенджерах, веб-серфинг и все это на максимальной яркости.

Если же задаться целью стремительно разрядить аккумулятор в ноль, нагрузив гаджет серьезными задачами, то времени потребуется по-настоящему много. Придется почти 8 часов подряд играть в игры или же крутить Full HD кино на протяжении 16 часов! За это время можно долететь из Москвы до Пекина и вернуться обратно, если рейсы прямые.

Еще одна интересная «фишка» – режим жесткого энергосбережения, который мгновенно активируется переключателем на левом торце гаджета. Фон заполняется черным цветом, все модули, кроме модуля связи, отключаются, и остается лишь самое необходимое: звонки, SMS, список контактов, будильник, часы и календарь. Ну и плюс FM-радио, чтобы совсем не заскучать без интернета. С такими ограничениями на полном заряде гаджет может проработать до 80 часов, хотя в первую очередь режим энергосбережения актуален, когда осталось 5-10% заряда.



Кстати, смартфон поддерживает функцию скоростной зарядки – буквально за 5 минут разряженный аккумулятор можно «подкормить» до состояния, когда он обеспечит еще пару часов работы. Также по доброй традиции аппаратов P-серии от Vibe P1 можно заряжать другие смартфоны. Например, прикормить iPhone 6S с их скромными 1715 мАч. Хватит на два полных заряда и еще самому целых 1570 мАч останется. На деле, конечно, все не так просто – расчеты примерные, но результаты вполне реальные. Переходник с microUSB на USB включен в комплектацию.

Сколько стоит?


Купить Vibe P1 в России официально можно только в одном месте – интернет-магазине Lenovo. В то время, как «серые» гаджеты продают за 22 000 – 27 000 рублей мы отдаем аппарат за 19 900 рублей с бесплатной доставкой до квартиры. Вот они, преимущества фирменной онлайн-площадки в действии! Один нюанс: раскупают смартфоны быстро, поэтому иногда нужно немного подождать, пока появится новая партия.

Кому Lenovo Vibe P1 подойдет лучше всего? Пожалуй, тут все просто: это аппарат среднего ценового сегмента с хорошим экраном, не «топовой», но вполне производительной начинкой, и фантастической автономностью. Так что аудитория максимально широкая, «выпадают» лишь заядлые любители флагманов и увлеченные адепты мобильной фотографии, которым лучше обратить внимание на наш Vibe Shot.

Спасибо всем, кто дочитал материал до конца. Если у вас остались вопросы, то добро пожаловать в комментарии. И, пользуясь случаем, поздравляем всех с наступающим Новым годом!
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Информация

Сайт
www.lenovo.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай
Представитель

Истории