Как стать автором
Обновить

Финские учёные увидели большое будущее России в использовании возобновляемой энергии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.7K
image

Согласно прогнозу специалистов из Технологического университета Лаппеэнранта (Финляндия), через 15 лет у России есть все шансы стать лидером в использовании возобновляемой энергии в на Евразийском континенте. По подсчётам учёных, построение в Евразии системы, на 100% использующей «чистую» энергию, будет стоить примерно в два раза дешевле, чем постройка нужного количества атомных электростанций аналогичной суммарной мощности.

По утверждению специалистов, наиболее эффективной система будет при объединении как можно большего числа регионов Евразии в единую энергетическую систему. Чем больше энергосетей будут объединены в одну «суперсеть», тем меньше будет потребность в буферных устройствах, предназначенных для накопления и хранения избыточной энергии. Кроме этого, расчёты для модели были сделаны из предположения, что вместо использования природного газа предприятия перейдут на газ, добываемый за счёт электричества, полученного из возобновляемых источников (например, на водород, добываемый из воды).

В исследовании рассматривалось использование только той части энергии, которая идёт на получение электричества и на индустриальные цели, и не учитывались такие вещи, как отопление и транспорт. Исследование проводилось для изучения возможностей использования возобновляемых источников энергии на Евразийском континенте.

«По нашим данным, это первая модель, оценивающая характеристики 100% возобновляемой энергии для России и Центральной Азии,- пояснил профессор Кристиан Брейер [Christian Breyer], один из авторов работы. – Из модели следует, что Россия может стать одним из самых конкурентноспособных регионов мира в области возобновляемой энергии».

Построенная учёными модель использует различные источники возобновляемой энергии. Порядка 60% всей энергии в ней производится за счёт ветра, остальные 40% равномерно распределены между солнечной энергией, применением топливной биомассы и гидроэлектростанциями. Суммарная мощность модели энергетической системы составляет 550 ГВт.

По данным исследователей, мощность объединённых энергетических систем России и Центральной Азии составляет 388 ГВт, из которых на долю ветряной и солнечной энергии приходится всего 1,5 ГВт (менее 0,4%). По данным от 2008 года, суммарная мощность, на которую способны энергетические системы стран СНГ, находилась в районе 300 ГВт.

По расчётам учёных, кроме уменьшения общей стоимости системы по сравнению с использованием АЭС, примерно на 20% должна будет снизиться и конечная стоимость электроэнергии.

В настоящее время основу российской электроэнергетики составляют около 600 электростанций суммарной мощностью 210 ГВт, работающих в составе ЕЭС России. Около 61% мощности обеспечивают тепловые электростанции, 21% — гидроэлектростанции, 17% — атомные. Менее 1% приходится на экспериментальные солнечные и ветряные электростанции.

Учёные из Технологического университета Лаппеэнранта давно занимаются вопросами использования возобновляемой энергии. В 2012 году Университетом совместно с городской администрацией Лаппеэнранта была разработана концепция, по которой небольшие домашние хозяйства получат возможность переводить избыточную солнечную энергию со своих панелей в централизованную городскую энергосеть.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн