Как стать автором
Обновить
0

IBM Watson: Покажи мне свой аккаунт в социальных сетях, и я скажу тебе, кто ты

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 34K

Пример анализа личности от IBM Watson

Когнитивная система IBM Watson на днях изучила личность журналиста издания NPR Аарти Шахани (по ее личной просьбе). Для анализа использовались аккаунты журналистки в Facebook и Twitter, а также такой ресурс, как Personality Insights API. По словам Аарти, результаты получились очень точными.

Первое время журналистка даже не хотела публиковать полученную информацию, но затем все же решилась на этот шаг. Так, Шахани опубликовала пример результатов компьютерного анализа ее личности в виде диаграммы, где указаны основные особенности характера человека.

«Это круговая диаграмма, в которой указано около 50 особенностей характера, каждая с процентным соотношением», — сообщила журналистка.
Наиболее явная тенденция у Аарти Шахани — вызов общепризнанным авторитетам, Watson оценил эту характеристику в 95%. Журналистка подтвердила правильность результатов.

Когнитивная система также оценила и другие, менее явные черты характера журналистки. Например, экстраверсия в этом случае получила всего 35%, так что очень открытой Шахани назвать никак нельзя.

Что касается разработки IBM, то «картирование» особенностей характера человека, сама технология, была разработана не столько для использования в прикладной психологии и психиатрии, сколько для других сфер, включая маркетинг.

Например, IBM обнаружила, что люди с высокой степенью открытости и низким эмоциональным диапазоном (нейротизм) более благосклонно относятся к рекламе, на которую кликают чаще других, посещая различные ресурсы. Кроме того, такие личности более активно ретвитят новости других людей, если их об этом просят.

Шахани была удивлена точной оценкой ее личности, которую IBM Watson смог сделать, используя как ее аккаунт Facebook, так и Twitter. При этом линия ее поведения в одной и другой социальной сети различаются, и довольно сильно.

«В Facebook я — это я, а Twitter — место, где я превращаюсь в придирчивую всезнайку», — говорит журналистка. «Я думала, что система даст разные оценки моей личности, используя разные аккаунты, но это не так — оценка практически одинакова, что удивило меня», — продолжает Шахани.

Что касается возможности обмануть IBM Watson — пока неизвестно, как необходимо изменять стиль своих сообщений в социальной сети, чтобы система дала отличную от реальной оценку личности. Такого рода манипуляции, надо думать, станут распространенными с появлением инструментов, подобных анализу личности от IBM в открытом доступе.

«Если я знаю, что мой потенциальный работодатель будет использовать этот инструмент для анализа моей личности, что я могу предпринять, чтобы составить более положительную оценку?», — спрашивает журналистка. Она считает, что многие люди будут стараться манипулировать такими инструментами с известной целью.

Для анализа своей личности журналистка воспользовалась как доступными инструментами (например, анализ стиля письма), так и сервисами IBM, которые пока закрыты для общего доступа.

Сейчас корпорация IBM с партнерами работает над тем, чтобы открыть возможности Personality Insights миру, используя также Watson API.

Послушать историю Шахани можно по по ссылке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории