Как стать автором
Обновить

Видео: дрон ловит дрона сетью

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.4K
Пока исследователи из Oxford Research Group работают над описанием контрмер против дронов-террористов, Human-Interactive Robotics Lab опубликовал видео с разработанным в лаборатории беспилотником для ловли других БПЛА.



Идея использовать дронов для устранения беспилотников не нова, есть целая индустрия систем для борьбы с нежелательными БПЛА: это лазерные пушки, позволяющие сжечь квадрокоптер в полёте, системы, которые с помощью радиопомех делают БПЛА неуправляемыми. Одним из эффективных способов борьбы с беспилотниками стал дробовик.

Робототехник Мо Растгаар и его студенты работают над проектом дрона для отлова других беспилотников. Растгаару пришла эта мысль два года назад, когда узнал, что во время спортивного чемпионата снайперы защищали толпу от дронов. У команды была интересная идея — оснастить мультикоптер пушкой с сетью, чтобы не только ловить, но и захватывать и уносить цель.

Такая система будет особенно эффективна во время мероприятий с большим количеством людей. Любая другая пушка, физически ломающая беспилотник, повлечёт за собой вероятность травм — потому что дрон упадёт на людей. Сеть же позволяет унести цель на безопасное расстояние.

В лаборатории HIRoLab работают над совсем другими проектами — например, над протезом лодыжки. Проект дрона-охотника стал увлекательным экспериментом, позволившим команде выйти из помещения на свежий воздух и заняться чем-то другим. Разработка заняла два месяца, а видео в начале поста сделано в начале 2015 года, но опубликовано только в январе 2016.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн