Как стать автором
Обновить

WhatsApp стал полностью бесплатным, но не будет показывать рекламу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
image

18 января владельцы самого популярного мобильного мессенджера WhatsApp объявили в своём блоге, что их продукт становится полностью бесплатным для пользователей. И сразу же поспешили успокоить общественность – приложение не будет вместо этого показывать рекламу.

Не то, чтобы приложение стоило каких-то неразумных денег: после первого бесплатного года использования владельцы просили оплачивать подписку стоимостью всего 99 центов в год. Тем не менее, создатели приложения поясняют, что среди множества пользователей программы (а их уже почти миллиард) есть и такие, у кого нет банковских карт.

Эти люди должны были опасаться потерять свои контакты и переписку после первого года использования, что и привело создателей приложения к мысли полностью отменить платную подписку. Это произойдёт в ближайшие несколько недель – и, скорее всего, привлечёт поток новых пользователей.

Понимая естественный интерес разумных людей по поводу того, как же компания собирается зарабатывать деньги, чтобы поддерживать мессенджер в рабочем состоянии, разработчики обещают не заваливать пользователей рекламой или спамом. По их словам, они планируют вводить новые «инструменты» для связи с различными организациями, с которыми пользователи в любом случае общаются – банки, магазины, и другие коммерческие компании. Сейчас это происходит посредством SMS-сообщений, но, судя по всему, владельцы WhatsApp планируют предлагать компаниям платные сервисы для общения с пользователями при помощи их приложения.

Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном в 2009 году и расположена в Маунтин-Вью, США. В октябре 2014 года компанию купила за $19 миллиардов социальная сеть Facebook.

В России по результатам недавнего исследования WhatsApp стоит на втором месте по популярности среди мессенджеров. Первое занимает Viber, а на третьем расположился Skype.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн