Как стать автором
Обновить

Хакеры взламывают видеоняни, терроризируют детей и выкладывают в сеть их фотографии

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 26K
Если ваш маленький ребёнок говорит, что слышит монстров в своей комнате, и при этом в детской стоит радио/видеоняня – лучше послушайте его. В сентябре 2015 исследователи проверили множество устройств для того, чтобы следить за детьми, и пришли к выводу: почти все они имеют уязвимости.



Пара из Сан-Франциско не могла понять, почему их трёхлетний сын не может уснуть. Он рассказывал, что «телефон» с ним разговаривает. Понимание пришло только тогда, когда его мама поздно вечером услышала из комнаты, как радионяня говорила «Проснись, маленький мальчик, папочка ищет тебя». Когда мама вошла в комнату, камера повернулась в её сторону и голос добавил «Смотрите, кто-то зашёл». Другая семья из Минессоты обнаружила фотографии своего ребёнка в сети. Эти фото сделаны с помощью детского монитора.

Некоторые эксперты советуют сменить пароль от WiFi и PIN для монитора. Но это не избавит от всех уязвимостей, которые есть в популярных моделях. Остаётся вопросом времени, когда хакеры взломают облако какого-нибудь крупного производителя и покажут все видео со всех его камер в прямом эфире.

Ещё один шпионский гаджет, который родители с радостью могут принести детям в дом — это Барби. Высокотехнологичную куклу подключили к WiFi, научили фотографировать, разговаривать с ребёнком и записывать диалоги. При этом темы беседы отправляются на сервера производителя ToyTalk для обработки и улучшения сервиса, а позже их получают родители. Вопрос безопасности такой куклы сразу встал у многих защитников частной жизни.

image
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн