Как стать автором
Обновить

В Калифорнии хотят запретить необратимое шифрование данных на телефонах к 2017 году

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Сегодня стало известно о том, что в Калифорнии предложен законопроект о запрещении продаж телефонов с необратимым (недоступным для третьих лиц) шифрованием данных по умолчанию к 2017 году. Законопроект, AB 1681 устанавливает ряд требований к продаваемым в штате смартфонам. Так, к 1 января 2017 года, говорится в документе, данные на продаваемых телефонах должны быть «доступны для дешифровки и разлочки производителем или провайдером ОС».

В случае, если законопроект станет законом, производитель, нарушивший его, заплатит штраф в размере $2500 за каждый проданный телефон. Причина появления такого законопроекта? Все та же борьба с преступностью и терроризмом.



По словам автора законопроекта «полиция не может выполнять свои обязанности, пока технологические компании не пойдут навстречу». Представители штата, поддержавшие законопроект, утверждают, что у правительства должен быть доступ к данным на смартфонах граждан.

«Если человек преступник, мы можем получить доступ к его счету, к его дому, мы можем получить ордер для любой цели», говорит Джим Купер, автор законопроекта. «У производителей смартфонов не должно быть аргументов в пользу приватности данных. Мы собираемся установить наблюдение за торговцами людьми, за людьми, кто делает плохие и дьявольские вещи. Исключений здесь быть не может», продолжил Купер.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн