Как стать автором
Обновить

Сага о светодиодных лампах. Деградация

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Совсем небольшая статья, посвященная замерам характеристик светодиодных ламп после примерно четырнадцати месяцев работы оных в реальных условиях. Где-то в ноябре 2014 года я вкрутил дома четыре лампы Gauss LED 12W (три в комнате, одну на кухне) и сегодня наконец-то собрался произвести измерения повторно для оценки возможных изменений характеристик.



Из всех элементов светодиодной лампы старению более всего подвержены электролитические конденсаторы, а также собственно светодиоды. Применительно к общим характеристикам ухудшение параметров выражается в падении светового потока и росте коэффициента пульсаций.

Механизмов деградации светодиодов достаточно много, они хитры и интересны. Деградация конденсаторов в основном сводится к потере емкости вследствие испарения электролита — они «высыхают». С ростом температуры процессы ускоряются; при этом именно отведение тепла является самым больным местом светодиодных ламп, рассчитанных на замену ламп накаливания. В них ограничен размер теплоотвода, а электроника находится в самом неподходящем с точки зрения охлаждения месте.

Замеры



Год назад коэффициент пульсаций составлял порядка 1%, освещенность, создаваемая тремя лампами, — 146 лк сразу после старта, 137 лк после десятиминутного прогрева.

Сегодня я измерил коэффициент пульсаций лампы на кухне, работавшей в достаточно тяжелых условиях: светильник, не слишком способствующий конвекции, повышенная температура окружающего воздуха во время приготовления пищи. При этом свет на кухне горит часто и подолгу.

Результат:



К моему изумлению, измеренный коэффициент пульсаций практически не изменился и все так же составляет около 1 — 2%, что является просто отличным результатом. Вот, для сравнения, осциллограмма для лампы накаливания (коэффициент пульсаций порядка 10%):



Освещенность измерялась тем же прибором в той же точке. Получилось 150 лк сразу после старта, 144 лк после десятиминутного прогрева. Измеренные значения также близки к изначальным; некоторая разница может объясняться тем, что совершенно точно повторить положение измерительной головки через год на глаз практически невозможно, а специальных отметок я не делал, так как и статьи на эту тему не предполагал. Тем не менее заметно, что разница стартовой освещенности и освещенности, создаваемой прогретой лампой, снизилась. Это косвенно свидетельствует о том, что деградация есть — характеристика стала более пологой, а в подобных случаях этому как правило сопутствует снижение среднего значения. Тем не менее, снижение светового потока если и есть, то не слишком велико.

В целом можно сказать, что все не так плохо, как я ожидал увидеть, а мои подозрения относительно конденсаторов марки Aishi не оправдались.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн