Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор начал блокировать сайты, продающие хамон, прошутто и другие санкционные продукты

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K

Запрещенные продукты: если очень хочется то… все равно нельзя

В этом месяце Роскомнадзор внес в черный список сайт поставщика продуктов для предприятий общепита, отелей, ресторанов. Причина — наличие санкционных продуктов в перечне товаров на сайте. Речь идет о компании «Восток-Запад», дело которой рассматривалось в суде, пишет Cnews. Решение о блокировке было принято Белореченским районным судом Краснодарского края.

Сама компания, чей сайт был заблокирован, в судебном разбирательстве не участвовала. Иск был предъявлен местным прокурором, который обнаружил на сайте компании санкционные продукты питания, ввоз которых на территорию России был запрещен летом 2014 года. В частности, речь идет о мясных продуктах.

В ходе рассмотрения дела суд убедился в том, что на сайте поставщика действительно представлены означенные продукты, включая венгерский бекон, итальянский сыровяленный окорок без кости («Матоннела», «Прошутто Крудо» и «Прошутто ди Парма»), итальянскую сыровяленную шейку «Коппа» и другие.

«Размещение в сети интернет информации о реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в РФ, ведет к нарушению специальных экономических мер, применяемых в целях обеспечения интересов и безопасности РФ, устранения или минимизации угрозы нарушений прав и свобод ее граждан. Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и РФ в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений», — говорится в решении суда.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Поддерживаете ли вы решение суда?
8.67% Да, законы нужно исполнять, а нарушителей — блокировать 117
21.04% Нет, я не вижу смысла вообще запрещать какие-либо продукты 284
70.3% Я этот дурдом даже обсуждать не хочу 949
Проголосовали 1350 пользователей. Воздержались 158 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн