Как стать автором
Обновить

Реальная правда о Программистах ненавидящих Arduino

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 23K
Всем Привет. Особенно Ардуинщики! Да, да. Будущее за Ардуинщиками.
Вы спросите почему? Да легко.
image


P.S.: Кто не любит читать, для тех есть видео версия на Ютуб канале Alex Link.


Начнем с того что я не программист по образованию, и начинал я с процессора Z80 на Спектрум(Лениград или Синклер), названий много а смысл один.
image

Да, действительно на Basic было очень медленно, картинку на экран
выводил за 15-30сек, а на машинном коде(на ассемблере) и глазом моргнуть не успеешь,
как загружалась на экран. И мало того, раньше не было разнообразия компиляторов, да и какой компилятор если у меня только спектрум. На чём компилировать?
Я к примеру брал справочник выписывал на листик коды команд, по заранее составленному алгоритму, и заносил вручную в ячейки памяти, ну или простой писал на Бейсике программу для последовательного ввода данных в память.
image

Я прошел всю эту школу и прекрасно понимаю, что и как работает.
С тех пор многое изменилось, весь спектрум может поместиться в один контроллер.
С каждым днем контроллеры набирают мощности. А вот наши программисты, почему то тормозят.
Они потратили пол жизни мигая светодиодами на первых контроллерах.
Многие люди Attiny13 возносят до небес, так как на нём можно собрать множество различных устройств, я с эти спорить не буду. Но как только возникал вопрос повторить эти устройства, то мы наблюдаем огромное кол-во форумов с криками о помощи… В основе проблемы это правильно выставить фюзы, ну и конечно же проблема собрать рабочий программатор.
image
Это не только c контроллером Attiny13…
Так же на Арену вышел ATmega8. Вау!!! Целых 8кб памяти!!! Это же круто!!! На нем можно такое сотворить!!!
ATmega8 держится на арене долго и уверенно по типа Windows XP.
Но прогресс не стоит на месте и программисты могут позволить себе ATmega328, но не всегда, всегда поражал один момент — на пиво в продуктовом магазине можно потратить 4$ и не задуматься о цене, а в радиомагазине, почему то жалко лишний 1$ на контроллер. К сожалению это практически у всех так.
Что происходит дальше.
Кто не успел, тот опоздал. Кто с детства занимался программированием, тот стал супер программистом, ну а кто бухал и курил, тот может только лицезреть детище Богов (программистов).
Ними все восхищаются, плавно зажигали светодиоды, выводили циферки на 7-ми сегментные индикаторы, Вау!!!
image
А да, еще мерили температуру и чудом удавалось подключить какой-нибудь экранчик от мобилки, долго играясь с регистрами (но это только избранные).
image
Да но что же делать Всем тем людям которые не прошли весь этот путь, но хотят создать что то свое и пускай не сложное.
Вернуться к самому началу? К самым примитивным контроллерам?, что бы понять, как работают регистры и как, к примеру, выставлять флаги, и не мало важно изучить все режимы фюзов, главное это защитить свою программу мигания диода от копирования, прожигая очередной фюз.
Благо с появлением интернета в каждом доме и уже в каждом смартфоне Вы можете читать эту статью, а не мало важно вы можете обучаться, не посещая библиотеку в поисках справочников, а не только смотреть на обнажённые тела. В чём то плюс этого, в чём то минус.
Изучая спрос и желание учится, на арену выходит платформа Arduino на тех же контроллерах ATmega328(ну первый был 168 и ATmega 8).
image
Страшный и непонятный код (скажем так «язык Богов») превращается в доступный и простой для понимания язык программирования.


Благодаря простоте и доступности платформы, сотни тысяч молодых желающих научились и продолжают познавать мир программирования и создания устройств различной сложности. Что говорить, я сам за 1 месяц от мигания светодиодом дошёл до готового устройства на сенсорном цветном экране. Мало того стабильно работает около 3-х лет на производстве.
image
И это только за 1 месяц, в место вечерних, просмотров телевизора.
На то время мой девайс привел в шок старожилов-программистов, которые все ещё игрались с экранами по типу 1602.

Естественно когда программист потратил всю свою жизнь(ну или часть) на изучение архитектур и всех нюансов контроллера, приходит школьник и делает все это с нуля, потратив 1 день.
«Визжания» программистов против Ардуино похожие на посмертные конвульсии.
Они просто понимают что их эра прошла, они уже не те боги которые могут все. Теперь им уже не поклоняются так как раньше, а любой школьник может скачать прошивку для любого девайса и прошить его не имея особых навыков.
Много «визгов» от программистов о «тормознутости» Arduino, но никто не вспоминает или не хочет вспомнить о таких библиотеках как Cyberlib, где уже все ускорили, и все также осталось удобно в оболочке IDE.
image
Многие делают вставки Си в IDE оболочку. но это все ещё та же Arduino, и они предусмотрели эту возможность, для тех гурманов кому нужно ну очень быстро. Хотя обычной Arduino, хватает практически для выполнения всех задач.
И не обязательно вникать в команды, регистры, флаги. Нужно больше скорости?!!! нужна оперативность?!!!
Пожалуйста, многие корпорации как Intel и Google сотрудничают и выпускают свои версии ну очень не слабых контроллеров до 1ГГц.



И тут опытный программист попадет в тупик… ему нужно будет изучать архитектуру процессора, команды, и регистры и т.д. Это еще пол жизни. А согласитесь что там уже регистров и команд на много больше, и архитектура сложнее.
А вот школьник Ардуинщик на таком Arduino соберёт в считанные минуты проект который и не снился программисту.
По Вашей логике нужно изучать ARM Cortex A8(А10 -20) с его графический процессор Mali 400, что бы что-то серьезное написать на Arduino.
image
Пожалуйста изучайте я воспользуюсь готовыми библиотеками и разработками. И поверьте я затрачу меньше времени на создание устройства чем Вы.
Хотя, Вам запрещено пользоваться такими технологиями пока не изучите каждый регистр и флаг, Вам ведь нужно быстродействие. Все сходится к тому же пиву. Если Вам нужна оперативность, то купите контроллер по-шустрее.
Arduino платформа захватила под себя такие контроллеры как STM32 и Wi-Fi модули ESP8266.
image
Да, да!!! школьнику не нужно изучать архитектуры этих всех контроллеров, он просто выбирает нужный контроллер для своих запросов, и без особого «напряга» их программирует, наслаждаясь созданием программы и готовым результатом в короткие сроки, и заметьте там уже не 16МГц.
А Вы бывшие боги… только продолжаете «визжать» в сторону Arduino, тыкая все в тот же примитивный ATmega328.

Посмотрите правде в глаза. Вы устарели со своими взглядами, и вы больше не монополисты в области программирования.
Вам остается говорить как бабкам возле подъезда, -«Вот раньше были времена».
Хотя нет… В связи с ростом популярности Arduino, у Вас все еще есть выбор: — Либо сидеть и визжать как бабульки, либо быть в тренде, и стараться помочь в оптимизации Arduino платформ, внести свой полезный вклад в общество.
Я с уважением отношусь к тем программистам, которые создают и развивают платформу Arduino, которые хоть как то повлияли на развитие и внедрение её в массы. Благодаря им многие люди могут проявить свое творчество, и получить желаемые гаджеты созданные своими руками не прибегая к заказам супер дорогих программистов.

Я сам не раз обращался к программистам, на что мне называли заоблачные цены и кол-во заказа не меньше 100шт.
Всегда поражал ещё один момент… телефоны мы покупаем все круче и круче, от монохромных – кнопочных до цветных сенсорных, восьми-ядерных. Почему вам не жалко купить телефон до и выше 100$, а когда речь заходит о контроллере то мы ищем, где на 10 центов дешевле, а выдавить пытаемся с него все соки. Задумайтесь об этом.

Так что Arduino это круто!!! Помните, под любую задачу есть свой контроллер!!! Не пытайтесь сэкономить 1$ на контроллере, потратив несколько месяцев на изучение команд и регистров, что бы написать более компактный и быстродействующий код.
Сэкономьте лучше на пиве и сигаретах.
На сегодняшний день ATTiny 13 и Atmega8 уже не актуальны, из-за своих цен и мощности. Не живите прошлым, шагайте в будущее.
С Вами Был Alex Link. Удачи ВАМ!!!
Теги:
Хабы:
-4
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн