Как стать автором
Обновить

Советник президента по интернету: налогом должен облагаться каждый заказ свыше $20 в зарубежном интернет-магазине

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K
Сегодня советник президента РФ по интернету Герман Клименко высказал одобрение идее введения налога на посылки из иностранных интернет-магазинов. По его словам, это одна из мер по регулированию отрасли, пишет «Лента.ру». Клименко считает, что налог на зарубежные посылки должен быть не единственной, а одной из нескольких мер по государственному регулированию отрасли.

Стоимость посылки, которая облагается налогом, должна составить примерно $20, считает советник президента: «Я считаю, что каждый заказ на сумму свыше 20 долларов должен облагаться налогом, поскольку средний чек на Alibaba как раз составляет 20 долларов».

По его мнению, участники рынка должны договариваться самостоятельно. «Необходимо посадить всех участников рынка за стол переговоров и выработать для них единые правила ведения торговли», — считает он. Основная же проблема зарубежных товаров — отсутствие у них сертификации, в результате чего возникает вопрос о качестве и безопасности таких товаров для отечественного потребителя.

Герман Клименко считает значительной роль иностранных интернет-магазинов для российской экономики. «Они создают большое число рабочих мест и развивают инфраструктуру, однако их надо заставить работать по российским законам», — сообщил он.

Напомню также, что Федеральная таможенная служба поддержала идею АКИТ о возможности вскрытия 5% зарубежных посылок для выявления контрафакта.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 171
Комментарии Комментарии 171

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн