Как стать автором
Обновить

Коди Уилсон выложит 3D-файлы для печати винтовки AR-15

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K


Коди Уилсон, 27-летний анархист из Техаса, и его компания Defense Distributed получили известность после выпуска пластикового пистолета Liberator, который можно было распечатать на 3D-принтере. Этот смешной пистолетик позволял совершить пару выстрелов, прежде чем ему разрывало ствол. Файлы для печати оружия Коди опубликовал в открытом доступе.

Сейчас он намерен выпустить нечто гораздо более серьёзное: полуавтоматическую винтовку AR-15.

В ней часть деталей детали печатается на принтере, а ствольная коробка изготавливается из металла на маленьком фрезерном станке с ЧПУ, который выглядит точно как настольный 3D-принтер. Опять файлы для всех деталей, пластиковых и металлических, Коди выложит в открытый доступ, а стоимость печати AR-15, по его расчётам, не превысит $150.



Хотя сама винтовка будет дешёвой, но Коди Уилсон намерен зарабатывать на продаже фрезерных станков Ghost Gunner по $1500. Зато изготовление деталей происходит полностью автоматически из файлов, которые скоро опубликуют в онлайне. Не требуется никаких особых технических знаний или подготовки.



Коди Уилсон говорит, что может опубликовать файлы уже в начале апреля. Правда, некоторые вещи не сделаешь даже на станке. Коди говорит, что для получения хороших пуль или изготовления хорошего бойка придётся взять сторонние материалы. Например, в качестве бойка можно использовать гвоздь. Ну, а всё остальное делается из алюминия и твёрдого пластика.

Отвечая на обвинения в том, что его файлы могут использовать террористы для изготовления оружия, Коди говорит: «В библиотеке есть любые книги, как сделать бомбу. У вас просто должны быть определённые обязательства к свободному обмену идеями».



Американские власти не слишком довольны акивностью Коди Уилсона. Они заставили его удалить файлы пистолета Liberator из онлайна под предлогом запрета на экспорт вооружений. Коди удалил, но к тому времени файлы уже разошлись по другим сайтам. Сейчас он судится с правительством, пытаясь доказать, что публикация кода в интернете не подпадает под понятие экспорта вооружений.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн