Как стать автором
Обновить

Датские банкиры предсказывают введение безусловного дохода в Европе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.2K
image

Датский инвестиционный онлайн-банк Saxo Bank выпустил список своих ежегодных «Вопиющих предсказаний», в которых аналитики банка делают прогнозы важных, с их точки зрения, событий на наступивший год. В числе них – внедрение в Европе безусловного дохода и укрепление рубля.

Безусловный доход в Европе. По расчётам европейских специалистов, примерно четверть населения Европы (123 миллиона человек) находятся в опасной близости от черты бедности, а безработица превысила 10%. В свете таких показателей Европейское правительство должно всерьёз заняться вводом безусловного дохода.

В Испании эту идею поддерживает популистская партия Подемос. В Нидерландах в начале этого года пройдёт ограниченный эксперимент с использованием безусловного дохода. В Финляндии правительство также разрабатывает план по введению всеобщего социального пособия.

Аналитики банка предсказывают, что как текущая экономическая ситуация, так и введение безусловного дохода, приведут к серьёзному упадку рынка предметов роскоши. Они прогнозируют падение продаж лидера этого рынка, LVMH, на 50%.

Рекордный Эль Ниньо. 2015 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Некоторые эксперты считают, что 2016 не будет сильно отставать от него, Эль Ниньо в 2016 году станет самым сильным в истории, что негативно скажется на водоснабжении в Азии и Австралии, и агропромышленном хозяйстве по всему миру.

EURUSD = 1,23. Аналитики считают, что в результате действий Федрезерва США доллар будет слабеть, и в результате курс евро поднимется до $1,23. В данный момент он составляет порядка $1,09.

Рубль укрепится на 20%. В прошлогодних предсказаниях аналитики прочили России дефолт. Теперь же ситуация поменялась, и на фоне доллара, который должен слабеть, ожидаемого роста цен на нефть и инвестиций в российскую экономику, специалисты ждут укрепления российской валюты.

Спад финансирования стартапов. В 2015 году венчурные капиталисты закачали очень много денег в стартапы, включая т.н. «единорогов» – проекты, стоимость которых оценивается в миллиард долларов и выше. Теперь, по мнению аналитиков, ситуация напоминает пузырь доткомов в 2000 году, и инвесторы начинают понимать, что вложенные деньги не возвращаются.

Среди других предсказаний – подъём развивающихся рынков, ведомый Бразилией, в которой в этом году пройдёт олимпиада; в США у власти останутся демократы; под давлением ОПЕК цены на нефть вернутся к $100 за бочку;

Характерно, что ни одно предсказание, сделанное год назад аналитиками Saxo Bank, не сбылось. В числе предсказаний на 2015-й были: дефолт России; падение онлайн-продаж из-за происков хакеров; девальвация юаня Китаем на 20%; 5%-инфляция в Японии; обвал рынка недвижимости Великобритании.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн