Как стать автором
Обновить

Видео: в Стэнфорде доказали, что способность человека-паука залезать на стены реальна

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
Учёные из Кембриджского университета решили узнать, может ли человек залезать на стены. По их мнению, для этого тело человека должно быть на 40% покрыто адгезивными пластинами, вроде тех, что используют гекконы.

В Стэнфорде опровергли это мнение и показали, что суперсила человека-паука возможна.

Можете начинать смотреть с 56-й секунды, пропустив выдержки из исследования Кембриджа.



Учёные из Кембриджа опубликовали исследование, в котором проанализировали более двухсот животных, которые способны с помощью сил адгезии забираться на вертикальные поверхности, как это делает, например, геккон. И именно геккон достиг максимальных размеров для животных этой категории. Чем больше масса животного — тем больше должна быть адгезивная поверхность. Человеку необходимо занять клейкими участками 40% тела.

Инженеры из Стэнфорда опровергли это исследование, они использовали технологию 2014 года и распределили вес человека на двадцать четыре адгезивные подушечки на каждую руку. И забрались на вертикальную стеклянную стену под бодрую музыку из старого мультсериала о спайдермене.

Каждая из подушечек покрыта микроскопическими полимерными структурами, оптимизированными для плоских поверхностей. С помощью тех же вандерваальсовых силх межколекулярного взаимодействия в прошлом году робота заставили передвигаться по стеклянному потолку.

Это видео опубликовано в 2014 году:

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн