Как стать автором
Обновить

В России планируют построить собственную многоразовую ракету-носитель

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Для увеличения конкурентоспособности России в космической сфере Роскосмос собирается создать собственную многоразовую ракету-носитель, пишет ТАСС. Планируется разработать целый ракетный комплекс, частью которого будет являться ракета-носитель с первой ступенью многоразового использования. Кроме того, предусмотрено и наличие нескольких схем спасения ступени: парашютно-реактивная, ракетодинамическая, крылатая. Средства на проект выделяются в рамках «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы».

После того, как проект разработают, будет проведена экспертная оценка документа, оценивать будут не только научно-техническую составляющую, но и стоимость и сроки создания ракеты.

По словам представителя ЦНИИмаш, организации, которая и будет работать с проектом, следующий этап — это «натурная отработка технологий спасения первой ступени с использованием летного демонстратора — перспективной ракеты-носителя сверхлегкого класса».

В настоящее время разработкой многоразовых ракет-носителей занимается сразу несколько компаний, среди которых стоит выделить SpaceX и BlueOrigin. Этим компаниям удалось отправить свои ракеты в космос (в случае SpaceX это был вывод спутников связи на орбиту), и спустить первую ступень на Землю, в состоянии, готовом к последующему полету. BlueOrigin сумела второй раз успешно запустить ракету-носитель с той же первой ступенью, что приземлилась на Землю в первый раз.

Стоит заметить, что разница между кораблями двух компаний, а также между задачами, которые они будут выполнять, очень значительная.

Насколько можно судить, класс ракеты, которая будет разрабатываться в России, будет аналогичен классу Falcon 9. Это будет ракета-носитель, которая выводит на орбиту грузы, а не используется для отправки космических туристов на относительно небольшую (по космическим меркам) высоту.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Поддерживаете ли вы эту инициативу?
50.86% Да, конечно, давно пора создать многоразовую ракету-носитель 501
34.11% Даже не знаю, мне кажется, есть и другие важные вопросы 336
15.03% Нет, еще одна такая ракета не нужна, пусть SpaceX и партнеры доводят свою первую ступень до ума 148
Проголосовали 985 пользователей. Воздержались 247 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 84
Комментарии Комментарии 84

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн