Как стать автором
Обновить
0

Ford и IBM создали экспериментальную платформу Ford Smart Mobility Experimentation Platform

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.9K


Корпорация IBM и компания Ford запустили в работу совместный проект, получивший название «Ford Smart Mobility Experimentation Platform». Сам проект представляет собой экспериментальную платформу, где используются аналитические сервисы корпорации IBM. Основой является IBM Cloud.

Этот сервис, используя аналитику компании IBM, получает и обрабатывает данные, поступающие от различных автомобилей и городских систем, каким-либо образом связанных с автомобильной сферой. Вся поступающая информация анализируется практически в режиме реального времени, а результатом являются структурированные данные, которые могут помочь как автомобилистам, так и общественному транспорту.

Благодаря этому сервису автомобилист может найти, например, наименее загруженную дорогу, ведущую в нужном направлении, или же свободную парковку. Основная задача проекта — оптимизация автомобильных потоков в крупных городах. Если взять в качестве примера все те же парковки, то автомобилисты смогут получать на свои мобильные устройства уведомления о свободных парковочных местах. Также, При желании, пользователь системы сможет изучить подробные статистические данные по этому вопросу.

Система будет получать информацию от автомобилей, которые припарковались, или, наоборот, покидают парковку. В этом случае система сможет анализировать потоки такой информации для предсказания наличия свободных мест в том либо ином регионе. Точность прогноза будет повышаться благодаря добавлению различных параметров, включая время суток и координаты местонахождения автомобиля в текущее время.

Если все дороги будут загружены, то пользователь сможет получить совет, как можно добраться в относительно недалекую локацию другим способом. К примеру, на велосипеде. При желании пользователь системы получит данные о ближайших точках проката велосипеда, что иногда может очень выручить.

Возможно, Ford Smart Mobility Experimentation Platform сможет снизить количество пробок на наиболее загруженных дорогах крупных и средних городов. Сейчас речь идет только о начале такой работы, тем не менее это уже позволяет говорить о создании инфраструктуры умного города.



Тестовый вариант платформы используется в сервисе краткосрочной аренды автомобилей для городских поездок Dynamic Shuttle. Этот сервис Ford тестирует с 2015 года в городе Дирборн, Мичиган, США.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.ibm.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории