Как стать автором
Обновить

Японцы сделали устройство для беспроводной передачи электроэнергии в мозг

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.3K


При внедрении в мозг различных электронных устройств возникает проблема их энергопитания. Прямое подключение проводов через отверстие в черепе — не самый лучший вариант, потому что есть риск инфекций и утечки спинномозговой жидкости. Группа японских инженеров из Технологического университета Тоехаси предлагает более практичный подход, который устраняет такие риски и позволяет объекту свободно двигаться даже при имплантированных контактах мозг-компьютерного интерфейса.

Инженеры использовали технику упаковки на уровне полупроводниковых пластин для внедрения микросхемы высокой степени интеграции (БИС) на сверхтонкую париленовую плёнку толщиной всего 5 микрометров, смонтировав их методом Flip Chip. В конструкцию входят антенна на том же парилене и выпрямитель для преобразования радиочастотного сигнала в постоянный ток. Всё это напоминает то, как работают микросхемы RFID.



Общий размер устройства составляет 27 х 5 мм, а гибкая плёнка может принимать форму поверхности.

Мозг-компьютерные интерфейсы (BCI) значительно облегчат жизнь людей, особенно с нарушениями двигательной функции. Например, на фотографии внизу женщина с помощью BCI управляет механической рукой робота, который подаёт ей газировку.

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн