Как стать автором
Обновить

Запущенный Северной Кореей спутник кувыркается на орбите

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K
image
Первый спутник, успешно выведенный на орбиту

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки официально подтвердило факт вывода Северной Кореей своего спутника на орбиту. Запуск космического спутника «Кванмёнсон-4» был осуществлён 6 февраля при помощи ракеты-носителя «Ынха-3». Военные США добавили, что спутник «кувыркается» на орбите.

Это второй северокорейский спутник, вывод которого на орбиту был подтверждён другими странами. КНДР утверждает, что всего их четыре, однако нахождение двух других спутников на орбите никто, кроме Кореи, не подтвердил. Предыдущий спутник, «Кванмёнсон-3» (Яркая звезда), был выведен на орбиту в 2012 году.

По заявлению корейских властей, спутники занимаются наблюдением за погодой, картографированием распределения полезных ископаемых и лесов, и сбором иных данных, необходимых для нужд сельского хозяйства.

Сомнительно, однако, что спутники смогут выполнять эти функции – их поведение на орбите нестабильно, и ни один энтузиаст или сотрудник организации по изучению космоса так и не смогли принять с этих спутников какие-либо сигналы.

Международная общественность осуждает запуски Северной Кореей ракет на основании того, что расценивает эти запуски, как испытания оружия — ракета «Ынха-3» является гражданской модификацией межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-2». Однако руководство Кореи игнорирует запреты и возмущения других стран, в том числе и ноты протеста, исходящие из Китая.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 105
Комментарии Комментарии 105

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн