Как стать автором
Обновить

Проект «Роскомсвобода» могут заблокировать на территории РФ из-за информации о способах обхода блокировок сайтов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K
Руководитель сайта "Роскомсвобода" Артем Козлюк сообщил, что ресурс может быть заблокирован на территории России, пишет «Лента.ру». Администрацию сайта уведомили о том, что проект внесен в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. Причина — размещенная на портале информация о способах обхода блокировок в интернете, а также информация об анонимайзерах. Решение о незаконности размещенной на «Роскомсвободе» информации вынес Анапский суд в апреле 2015 года.

После внесения в реестр администрация сайта должна либо удалить противоправную информацию, либо же сайт будет заблокирован на территории России. Это произойдет после того, как Роскомнадзор направит адрес сайта провайдерам для блокировки. «У нас есть еще несколько дней, чтобы разобраться в ситуации. Мы свяжемся с Роскомнадзором и, надеюсь, найдем компромисс», — сообщил Козлюк.

Текущая ситуация выглядит необычно на фоне заявления пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского. В эфире телеканала «РБК» Ампелонский сообщил, что в целом ведомство спокойно относится к наличию таких инструментов, как прокси-серверы, анонимайзеры, VPN. Пользоваться всем этим не противозаконно. В то же время, на своей странице в социальной сети «Вконтакте» представители ведомства заявили о намерении блокировать на недельный срок пользователей, размещающих информацию о способах обхода блокировок.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 112
Комментарии Комментарии 112

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн