Как стать автором
Обновить

Самцы мышей предпочитают боевики эротике

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4K
image

Японские (ну а какие ещё) учёные в результате серии экспериментов установили, что самцам домашних мышей больше нравится просматривать видеоролики с изображением дерущихся мышей, чем видео мышей, занимающихся сексом. Для этого учёные сделали аналоги «домашних кинотеатров» для домашних мышей. Анализом поведения занимались бихевиористы из Института мозга RIKEN-BSI и других университетов.

В экспериментах мышам сначала показывали ролики, на которых были запечатлены другие мыши, обнюхивающие друг друга, дерущиеся и занимающиеся сексом. Затем мышей помещали в клетку, имевшую выходы к двум разным «кинотеатрам». В первой части эксперимента варианты выбора, предоставленного мышам, включали ролики с обнюхиванием и ролики с занятием сексом. Во второй части выбор был между роликами с драками и роликами с сексом.

Ролики демонстрировались при помощи айфонов. Мышам показывали разные ролики с участием разных мышей, чтобы исключить возможное влияние какого-то конкретного видео.

В результате выяснилось, что при выборе между роликами с сексом и с взаимным обнюхиванием, мыши провели 41% времени за наблюдением за сексом, и 34% — за обнюхиванием. В случае выбора между драками и сексом, 40% времени было проведено за наблюдениями за драками, и 35% — за сексом. В результате учёные сделали вывод, что любимым зрелищем мышей являются драки, на втором месте идёт секс, на третьем – обнюхивание.

Чтобы доказать, что мыши действительно распознавали тип активности, проходящей на видео, а не просто были привлечены каким-то из роликов, в последующих экспериментах мышей обучали различать разные ролики, с чем они успешно справлялись. Кроме того, в последней части эксперимента мышам вводили морфин в случае выбора одного из «кинотеатров», в результате чего они возвращались за новой дозой именно в этот «кинотеатр», вне зависимости от того, какой фильм там крутили.

Исследования поведения животных проводятся, в частности, для лучшего понимания поведенческих особенностей людей. И если лауреаты на нобелевку по физике уже практически определены, то в данном случае в самый раз будет Шнобелевская премия.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн