Как стать автором
Обновить
0

Обзор смартфона ASUS ZenFone Zoom

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 19K


За последний год ASUS выпустил несколько как минимум две модели смартфонов, ориентированных на пользователей, неравнодушных к фотографии — ZenFone Laser и ZenFone Selfie. Но по возможностям своей оптической системы эти устройства не сильно отличаются от «обычных» смартфонов. Теперь же в продажу поступил смартфон ASUS ZenFone Zoom, оснащённый куда более продвинутой камерой, двухцветной вспышкой и лазерной системой фокусировки.

Технические характеристики


Платформа: Android 5.0 (с графической оболочкой ASUS ZenUI)
Цвет: Чёрный/Белый
Размеры: 158,9 x 78,8 x 5 ~ 11,95 мм (Д x Ш x В)
Вес: 185 гр
Процессор:
Intel Atom Quad Core Z3580 (2,3 ГГц) с графическим ядром PowerVR G6430 (поддержка OpenGL ES 3.0)
Intel Atom Quad Core Z3590 (два ядра могут работать на частоте до 2,5 ГГц) с графическим ядром PowerVR G6430 (поддержка OpenGL ES 3.0)
Оперативная память: 4 Гб LPDDR3 RAM
Хранилище данных:
64 Гб eMMC
128 Гб eMCP Flash
Слот памяти: micro-SD, до 128 Гб
Модем: Intel 7262
Беспроводная связь:
WLAN 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth V4.0+EDR
NFC
Поддерживаемые сетевые стандарты: UMTS/WCDMA/FDD-LTE
Скорость передачи данных:
HSPA+: приём — 5,76 / отдача — 42 Mbps
DC-HSPA+: приём — 5,76 / отдача — 42 Mbps
LTE Cat4: приём — 50 / отдача — 150 Mbps
2G: GSM: 850MHz/900MHz/1800MHz/1900MHz
3G: WCDMA: 850MHz/900MHz/1700MHz/1900MHz/2100MHz
4G: FDD-LTE: 2100MHz/1900MHz/1800MHz/1700MHz AWS/850MHz/2600MHz/900MHz/700MHz/800MHz
Поддержка различных диапазонов LTE зависит от региона. Заранее убедитесь в поддержке нужных диапазонов, если планируете пользоваться смартфоном ASUS за пределами того региона, в котором он был куплен.
Навигация: GPS/GLONASS/QZSS/SBAS/BDS
Дисплей: 5,5-дюймовый IPS-дисплей, Full HD (1920x1080), 403 PPI, Corning Gorilla Glass 4
Аккумулятор: встроенный литий-полимерный, ёмкостью 3000 мА·ч
Камеры:
Фронтальная: 5 Мп.
Основная:
  • 13 Мп.
  • 3Х оптический зум / 12Х общий зум.
  • Лазерная автоматическая фокусировка со скорость 0,03 сек.
  • Стабилизатор 4 Stop OIS (Optical Image Stabilization).
  • 10-элементный объектив (линзы от HOYA).
  • Максимальная выдержка 32 сек.
  • Двухцветная светодиодная вспышка.
  • Минимальная дистанция фокусировки 5 см.

Аудиовыход: 3,5 мм
Датчики: акселерометр/электронный компас/гироскоп/датчик приближения/датчик освещённости/датчик Холла.

Характеристики по версии AnTuTu







Внешний вид


ZenFone Zoom старается произвести впечатление уже с упаковки. Вместо привычной коробки-кирпичика, открывающейся как спичечный коробок, смартфон поставляется в коробке-шкатулке.





Содержимое коробки ещё больше навевает мысли о дорогих аксессуарах.







В комплекте со смартфоном идёт зарядное устройство со шнуром USB-micro USB и канальные вставные наушники-гарнитура с двумя парами сменных амбушюр.





Звуковые каналы наушников расположены под углом к корпусу.







На проводе правого «уха» притаился пультик с кнопкой и микрофоном.





Лицевая сторона ZenFone Zoom выполнена в стиле всей линейки Zen: чистота линий, минимум деталей, скруглённые углы и декоративная панель с концентрическим узором.







Задняя сторона выглядит куда необычнее. В первую очередь в глаза бросается поверхность: выглядит так, словно смартфон обит кожей. Даже вдоль ребра-упора под пальцы идёт двойная нитяная прошивка.







Выглядит солидно. На ощупь поверхность гладкая и достаточно твёрдая, поэтому я заподозрил очень качественную пластиковую имитацию. Однако на сайте производителя указано, что Zoom и впрямь покрыт кожей. Я снял заднюю крышку, которая оказалась изнутри полностью пластиковой и достаточно тонкой. Края крышки представляют собой крохотный пластиковый бортик, то есть само внешнее покрытие — если это покрытие — оказалось заподлицо с этим бортиком. То есть обнаружить срез кожи не удалось. Изучение поверхности под лупой ничего не дало: характерных для кожи пор я не обнаружил, но и явных свидетельств пластикового происхождения не нашлось. И тут моё внимание привлекли прорези для динамика. Вооружившись лупой, я сфотографировал их под углом.



Действительно, кожа. Наверняка она подверглась дополнительной обработке ради повышения износоустойчивости. Инженерам ASUS удалось очень равномерно нанести кожу на пластиковую крышку, края нигде не махрятся. Кстати, характерная текстура материала помогает надёжнее удерживать в руке довольно крупное устройство.

Торцы смартфона скруглены, края не врезаются в ладонь. Несмотря на крупные размеры, лежит устройство в руке вполне комфортно. Этому способствует и выпуклая форма задней крышки.

На верхней грани находится аудио-разъём и микрофон.



Второй микрофон находится на нижней грани, вместе с разъёмом micro USB.



Там же, на углу, расположено крепление для ремешка. Довольно непривычная деталь в мире современных смартфонов, но очень характерная для другого класса устройств — фотоаппаратов. Что как бы прозрачно намекает на аналогичный сценарий использования: устройство можно носить в буквальном смысле под рукой, чтобы не упустить удачные кадры.



Левая грань совершенно чистая.



А на правой грани расположены все органы управления: регулировка громкости, кнопка включения, управление камерой.



Камера управляется двумя кнопками: большая — фотосъёмка, маленькая — видеосъёмка. Решение вполне удачное: в кнопках не запутаешься, зато можно не терять драгоценные секунды на переключение на видео и обратно, когда снимаешь какие-то динамичные события. К тому же, когда приходится управлять через экран, то невольно меняешь кадрирование, и тратишь ещё немного времени на то, чтобы снова выстроить кадр. А момент может быть уже упущен.





Под крышкой находятся слоты для SIM-карты и карты памяти micro SD. В левом верхнем углу — резонансная камера динамика.



На внутренней стороне крышки расположена одна из антенн.



Звук


Одним из достоинств ZenFone Zoom считается его звуковая подсистема. Согласно информации от производителя, здесь применён динамик с пятью магнитами, помещённый в резонансную камеру. Подобная конструкция призвана улучшить диапазон воспроизводимых частот и увеличить громкость. Помимо этого, в ZenFone Zoom применены программные технологии повышения качества звука. Вдобавок ко всему можно активировать один из пяти режим звучания либо поиграть с простеньким эквалайзером:





Играет смартфон действительно весьма громко. Звуковые режимы подобраны неплохо и вполне соответствуют своим сферам применения. Низкочастотный диапазон не столь широк, как хотелось бы. Но в целом звучание оказалось достойным. Конечно, не стоит ждать HiFi-звука от этого маленького динамика, хоть он и заключён в резонансную камеру. Тем не менее, для своего класса звучит ZenFone Zoom очень хорошо.

Разработчики поработали и над улучшением работы микрофона. С помощью программных алгоритмов снижено эхообразование и лучше подавляются фоновые шумы.

Отдельно хочется рассказать про функцию голосового управления. Для её активирования нужно нажать значок микрофона в поисковой строке Google. Этот программный модуль умеет не только переводить речь в поисковые запросы, но и запускать приложения, инициировать звонки и писать за вас SMS.



В каких-то случаях система молча открывает поисковик и вводит произнесённую фразу. Но иногда может женским голосом весьма складно прокомментировать в стиле «По вашему запросу найдены компании на расстоянии не более 4 км». Мелочь, а приятно.

Работает функция распознавания очень шустро. Я минут 10 измывался над системой, произнося фразы позаковыристее. И за всё это время не набралось и десятка ошибочных распознаваний. При этом моя дикция далека от идеальной.

Дисплей


В ZenFone Zoom используется дисплей с диагональю 5,5 дюймов и разрешением Full HD (1920*1080). IPS-матрица, качественное олеофобное покрытие — джентельменский набор. На мой взгляд, соотношение диагонали и разрешения идеальное, поскольку при плотности пикселей в 403 PPI изображение получается идеально гладким. Практически аналоговым. Увеличивать разрешение при таком размере дисплея смысла нет: на глаз разницы всё равно не увидеть, зато создаётся дополнительная нагрузка на процессор и видеочип, что снижает время работы.

Любопытная деталь: вокруг дисплея больше нет едва заметно выступающего пластикового бортика, снижавшего вероятность возникновения царапин, когда кладёшь смартфон лицом вниз. На мой взгляд, это связано с применением в качестве защитного стекла новомодного Gorilla Glass 4. Похоже, разработчики очень уверены в его прочности. Хотя есть и другое объяснение: просто особенность конструкции.



Фотосъёмка


Давайте посмотрим, что же такого особенного в камере ZenFone Zoom. К слову, фронтальная камера также вполне сносная. 5 Мп — у некоторых смартфонов до сих пор основные камеры имеют матрицы с таким разрешением. Но это единственное преимущество фронталки Zoom’а: крохотный объектив не даёт разгуляться с точки зрения светосилы.

А вот основная камера куда интереснее. Разрешение матрицы не самое большое — 13 Мп. В зависимости от фокусного расстояния, минимальное значение диафрагмы меняется в диапазоне F2.7—4.8.



Во-первых, довольно крупный объектив, что косвенно свидетельствует о не самой плохой светосиле. Во-вторых, оптическая система состоит из 10 линз. Чтобы вписать все эти линзы в смартфон, разработчикам пришлось применить перископическую конфигурацию:



Это решение позволило реализовать ещё две «вкусности»: трёхкратный оптический зум и четырёхступенчатый стабилизатор. Зум регулируется либо классическим жестом масштабирования (щипок/разведение пальцев), либо кнопками регулировки звука, получается гораздо удобнее и точнее. При изменении зума на экране кратковременно появляется шкала и текущее значение:



Смартфон оснащён двухцветной вспышкой, в которой установлены светодиоды холодного и тёплого оттенков. Автоматика камеры оценивает условия освещения и наличие в кадре людей, и по своему усмотрению дозирует мощность каждого из светодиодов. Это помогает получить более естественный оттенок кожи.

Наконец, третья «фишка» смартфона — лазерная подсветка для ускорения работы автофокуса. Не волнуйтесь, лазер не выжжет вам сетчатку. Его мощность очень низка, а работает он незаметно для человека. Судя по едва заметному мерцанию, применяется быстрое сканирование области фокусировки.

Перейдём к практической съёмке. К сожалению, Хабр не позволяет загружать изображения свыше 4000 пикселей по длинной стороне. Так что ужал изображения до 1200 по длинной, а если вы хотите изучить оригиналы, то можете скачать их скопом.

Съёмка велась в нескольких режимах:

  • Авто.
  • Слабое освещение. Разрешение кадра уменьшается в четыре раза (с 4160*2340 до 2080*1170). Судя по всему, пиксельная матрица разбивается на блоки 2х2, и сигнал всех четырёх пикселей суммируется по некому алгоритму.
  • Ночь. Автоматически применяется вспышка.
  • HDR.
  • Суперразрешение. Разрешение кадра увеличивается в четыре раза (с 4160*2340 до 8320*4680). Судя по всему, осуществляется цифровое масштабирование.

Примеры съёмки
Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «Ночь»:



Кроп 100%:



Режим «Слабое освещение»:



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «Слабое освещение»:



Кроп 100%:



Режим «Ночь»:



Кроп 100%:



Режим «Авто» (со вспышкой):



Кроп 100%:



Режим «Авто» (без вспышки):



Кроп 100%:



Режим «Слабое освещение»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Авто» (фокусировка по домам и деревьям):



Кроп 100%:



Режим «Авто» (фокусировка по льду):



Кроп 100%:



Режим «HDR» (фокусировка по домам и деревьям):



Кроп 100%:



Режим «HDR» (фокусировка по льду):



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Авто» (3х зум):



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «Авто» (3х зум):



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «Авто» (фокусировка по радиовышке):



Кроп 100%:



Режим «Авто» (3х зум):



Кроп 100%:



Режим «HDR» (3х зум):



Кроп 100%:



Режим «Авто»:



Кроп 100%:



Режим «HDR»:



Кроп 100%:



Режим «Суперразрешение»:



Кроп 100%:





Кроп 100%:


Работа стабилизатора заметна. Но нужно понимать, что здесь не полноразмерный объектив, и диапазон перемещения линзоблока (или матрицы) весьма ограничен. Небольшой естественный тремор стабилизатору ещё удастся компенсировать, но если вас качает сильный ветер — или какие-то иные причины — то наверняка получится шевелёнка. В таких ситуациях лучше сделать несколько кадров, надёжнее будет.

Максимальное разрешение видеосъёмки — 1920*1080. Пример можно скачать по ссылке.

Беспроводная связь


В ZenFone Zoom установлен Wi-Fi-модуль стандарта 802.11ас. Помимо вышеупомянутой антенны в задней крышке, смартфон оснащён ещё четырьмя антеннами:



Для более уверенного сигнала, для связи с базовыми станциями используются две антенны — основная и вспомогательная.

Если вы любите путешествовать по миру, то помимо фотоаппарата ZenFone Zoom может выполнять роль навигатора, поскольку поддерживает аж пять спутниковых навигационных систем: GPS, ГЛОНАСС, BDS, QZSS и прочие SBAS-системы. Про последние три я узнал только из Википедии.

Также смартфон оснащён модулем NFC. Пока что этот тип связи не слишком распространён у нас в стране, но за границей будет проще найти ему применение.

Программное обеспечение


В роли операционной системы выступает старый добрый Android 5.0 с привычной графической оболочкой ZenUI. Можно скачать специально разработанные темы, бесплатные и платные.



Из фирменных утилит тут имеются вездесущие ShareLink, ZenTalk и Splendid. Есть и приложение ZenFlash Camera, поддерживающее внешние вспышки для смартфонов ASUS. На рабочем столе услужливо выложен ярлык программки с эпическим названием «Мощь и ускорение». Она просто оптимизирует содержимое оперативной памяти:



Также есть любопытная утилитка, позволяющая использовать модуль лазерной фокусировки в качестве дальномера. Достаточно навести прицел на объект и нажать иконку измерения:



Производительность


«Душой» смартфона — или его «мозгом» — является четырёхъядерный Intel Atom Quad Core Z3590, выполненный по 22-нанометровому техпроцессу. В качестве графической подсистемы трудится PowerVR G6430. Объём оперативной двухканальной памяти — 4 Гб, этого более чем достаточно для любых мобильных нужд. А для хранения данных выделено целых 128 Гб (в продаже есть модель с 64 Гб). Если вам этого покажется мало, то можно будет вставить карту microSD ещё на 128 Гб.

Отзывчивость у смартфона превосходная. Как говорят военные пилоты — «ходит за ручкой», то есть сразу реагирует на движение органов управления. Всё моментально открывается, запускается, скачивается, устанавливается, играет, свистит и пляшет. На создание снимков в режиме «Суперразрешение» уходит секунды две.

Результаты бенчмарков
Vellamo



3D Mark



Geekbench 3











AnTuTu



GFX bench




Ёмкость встроенного аккумулятора составляет 3000 мА*ч. Также имеется поддержка ускоренной зарядки — в течение примерно 40-45 минут аккумулятор заряжается на 70%. Для полной зарядки понадобилось примерно 1:15. При обычном использовании — сёрфинг, звонки раз в полчаса/час, прослушивание музыки — телефон проработал 9,5 часов. Играми и Full HD-фильмами его удалось посадить примерно за 5,5 часов.

Заключение


Смартфон получился довольно интересным. Качество фотографий заметно лучше, чем у предыдущих моделей от ASUS. Хотя слабое место камеры — съёмка в условиях слабого освещения. Но это верно практически для любого смартфона.

В целом ZenFone Zoom выглядит как хороший аксессуар, и на вас не будут коситься, если вы действительно будете носить его на ремешке. Экстерьер у него куда приятнее, чем у большинства компактных фотоаппаратов, а многочисленные «мыльницы» ZenFone Zoom заменит с лихвой. Так что если вы любите фотографировать, но носить отдельный фотоаппарат несподручно, то присмотритесь к Zoom. Высокая производительность, большой объём памяти, отличный дизайн и приличная камера, которая всегда под рукой — хороший вариант устройства, чтобы запечатлеть интересные и важные моменты в жизни.

Рекомендованная розничная цена: 49 990 рублей.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории