Как стать автором
Обновить

Специалисты NASA заподозрили существование древнего океана у Харона, спутника Плутона

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.2K


Фотографии Плутона и Харона все мы видели. Сомнений нет — это замерзшие (хотя и далеко не мертвые) миры, с большим количеством льда разных типов на своей поверхности и под ней. При этом у Харона есть некоторые странности — его поверхность испещрена большим количеством огромных трещин и расколов. Все они явно появились уже давно, но какова их природа?

По мнению некоторых ученых NASA, у Харона в далеком прошлом мог быть подповерхностный океан. С течением времени он понемногу отдавал тепло, охлаждался, и в конце-концов замерз. Замерзая, огромная масса воды расширилась и разрушила поверхность Харона, которая существовала при прежнем объеме океана. В результате сегодня мы можем видеть огромные трещины на поверхности планетоида, глубина которых достигает 6.5 километров.

Ученые сравнивают ситуацию с тем, что происходило с Брюсом Беннером, когда тот превращался в Халка — одежда трещала по швам и разрушалась (хотя штаны почему-то всегда оставались целыми в поясе). Формируясь, Харон постепенно нагревался благодаря распаду радиоактивных элементов, водяной лед таял, формируя подповерхностный океан. Как и говорилось выше, Харон со временем остывал, океан замерзал и расширялся, поднимая поверхность Харона.


На снимке показана часть формации Serenity Chasma, участок экваториального разлома Харона

Нижняя часть правой стороны снимка — это топографическая окраска фотографии, где зеленый — это «уровень моря». Ученые считают, что как раз нижние слои — это водяной лед, некогда бывший жидкостью, замерзшей со временем. Реальный размер сфотографированной области — 386 километров на 175 километров. Снимок сделан с расстояния 78700 км от поверхности Харона.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн