Как стать автором
Обновить

Пресс-служба подтвердила, что Медведев заходил на настоящий Rutracker.org

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 22K
Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что премьер-министр зашёл на настоящий Rutracker.org, навечно заблокированный в России, а не на его «двойник» — Rutacker.ru.

Инцидент произошёл во время заседания правительственного совета по кинематографии во ВГИКе. Премьер-министр достал свой планшет iPad и зашёл на крупнейший торрент-трекер, где ему предложили скачать фильм «Выживший».

В блогосфере высказали разные мнения, как премьер-министру удалось обойти блокировку. Кто-то предположил, что он использует VPN, а Роскомнадзор объявил, что до местного провайдера ещё не дошли обновленные чёрные списки. Высказали даже мнение, что Медведев по незнанию набрал в браузере адрес незаблокированного rutracker.ru,

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева опровергла эти инсинуации.

Тимакова ответила в Facebook на вопросы журналистов и, в том числе на вопрос о том, на какой сайт заходил Дмитрий Медведев. «Отвечаю на ваш вопрос, — написала она в комментарии. — Адрес был Rutracker.org, «Выжившего» он набрал в поиске сам — поэтому споры о том, что на первой странице — бессмысленны».

На заседании генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст пожаловался, что блокировка сайтов с пиратским контентом неэффективна. После этого Медведев зашел на сайт, убедился, что он открывается, и обратился к присутствовавшему на заседании министру связи и коммуникаций Николаю Никифорову: «Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?»

Доступ в интернет ВГИКу предоставляет провайдер ООО «Юмос-Центр», который с начала 2016 года находится в стадии ликвидации, и технический персонал компании был уволен.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 81
Комментарии Комментарии 81

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн