Как стать автором
Обновить

Следственный комитет РФ: признание биткоина в России чревато обрушением финансового рынка

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K

Фото: AP Photo/ Mark Lennihan

По мнению представителя главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета России (СКР) Георгия Смирнова признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям на финансовом рынке страны. Аналогичный эффект может иметь и начало легального свободного обращения биткоинов, пишут «РИА Новости».

«Какие последствия может привнести для финансовой системы неограниченная эмиссия денежных суррогатов? Расширение денежной массы за счет суррогатов, если они приобретут широкое распространение, может привести к непредсказуемым последствиям на денежном рынке. А они приобретут широкое распространение, потому что имеют конкурентный приоритет над (официальными) деньгами», — сообщил Смирнов во время выступления в Государственной Думе на заседании рабочей группы, посвященном правовому регулированию выпуска и оборота криптовалюты в России.

По его словам, ведомство не согласно с тем, что криптовалюты — это аналог существующих мировых платежных систем. «Они обеспечивают движение легальных легитимных денег, это фактически перетекание с одного счета на другой. А криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным. Поэтому его можно рассматривать как спекулятивный инструмент», — прокомментировал ситуацию Смирнов.

«Поэтому мы и другие ведомства в целях обеспечения финансовой стабильности рубля выступаем за запрет оборота криптовалют в качестве денежного суррогата, то есть средства платежа, предусмотренного законодательством РФ. И естественно, нужно вводить уголовную ответственность, с учетом общественной опасности тех последствий, которые могут наступить, они могут быть очень серьезны», — пояснил он официальную позицию ведомства.

В то же время замидиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев сообщил, что Банк России выступает против криптовалют, но при этом организация поддерживает использование технологии blockchain.

«Криптовалюта — это суррогат, который с точки зрения его легализации влечет за собой ряд серьезных последствий. При этом технология blockchain, которая может использоваться для самых различных полезных целей, трансформироваться в банковскую систему и финансовый рынок, — это то направление, в котором следует двигаться», — пояснил Шамраев.

С тем, что биткоины представляют собой определенную опасность, согласны и другие ведомства. Так, замглавы оперативно-розыскного департамента ФСКН Дмитрий Буянов рассказал, что в России за последние два года наркодилеры стали в 20 раз чаще пользоваться bitcoin для совершения операций купли-продажи наркотических веществ.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 122
Комментарии Комментарии 122

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн