Как стать автором
Обновить
0

Фабрика печати Epson — 5 лет на рынке. Какие модели Epson предлагает сегодня?

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 23K
У нас большой юбилей — печатным устройствам серии «Фабрика печати Epson» исполняется целых пять лет!

Epson стал первым крупным брендом, выпустившим в 2011 году на рынок устройства со встроенными чернильными емкостями вместо картриджей, фактически сведя на нет «войны совместимщиков» с картриджными моделями компании. Сегодня уже нет смысла ставить СНПЧ на легендарный Epson Stylus Photo P50, когда можно купить подобный принтер с гарантией от производителя.

В этом посте мы опишем основные модели серии, их основные «фишки», а также расскажем немного истории об их появлении в России. Если устройства вам интересны, просим на сайт, где можно найти все 30 с лишним моделей под любую задачу.

Кстати, по данным независимого исследовательского агентства IDC в 2014-2015 годах устройства серии «Фабрика печати Epson» занимали 1 место по продажам струйных устройств в России (т.е. по данным независимого агентства IDC в 2014-2015 гг. наша компания занимала наибольшую долю рыка струйных устройств России и стран СНГ в деньгах).

Краткая предыстория


Несколько лет назад компании-производители печатающих устройств получали основную прибыль не за счет продажи техники, а с продажи расходных материалов к ней. Именно поэтому многие сторонние организации стали предлагать свои услуги по установке т.н. «системы непрерывной подачи чернил» (СНПЧ) на картриджные принтеры. У решения были и плюсы (очевидная экономия на расходке), и минусы (лишение гарантии, проблемы с «левыми» чернилами, которые медленно выводили печатающую голову из строя, часто – протечка некачественных чернильниц и т.п…)

В 2011-м году компания Epson пошла на риск и кардинально поменяла бизнес-модель. Принтер стал стоить ровно столько, сколько он стоит в производстве, а стоимость чернил в разы снизилась, в то время как их количество выросло в 10 раз!

Инженеры компании Epson предложили альтернативный вариант — они не просто установили в принтер емкость для чернил, но сделали ее максимально надежной, интегрировали систему контроля давления чернил непосредственно в сам принтер, чтобы чернила подавались в дюзы равномерно, а печать оставалась качественной. Инженеры компании также продумали удобство заправки, простоту транспортировки и компактность новых устройств. Все это позволило отказаться от картриджейи значительно снизить себестоимость печати.

Спросите, чем это решение лучше «кустарной» СНПЧ? Да хотя бы тем, что это инженерное решение для серийного производства, проверенное временем, и с гарантией качества от японского производителя техники. Проще говоря — «купил и пользуйся».

Чернила для устройств серии «Фабрика печати Epson» поставляются в контейнерах объемом по 70 и 140 мл. Это в десять раз больше, чем в обычном картридже для струйного домашнего принтера Epson. Как результат — сегодняшние модели серии «Фабрика печати» продаются со стартовым комплектом чернил, которых хватает на 6 500 цветных, и 11 000 ч/б отпечатков! (в зависимости от модели)

Хиты продаж


Чтобы не растекаться мыслью по древу, расскажем основные «фишки» самых популярных и значимых моделей, которые представлены в текущей линейке устройств. Итак, поехали!

Принтеры для печати цветных документов


«Четрехцветники» — это самые «народные» принтеры и многофункциональные устройства, из которых хочется отдельно выделить следующие модели:

МФУ Epson L366



Модель, пришедшая на замену популярному Epson L355. Если вы ищете универсальное устройство «все-в-одном» — берите Epson L366. Он может очень многое, а именно:

  • Ресурса стартового комплекта чернил хватает на 6500 цветных и 4000 ч/б отпечатков А4!
    Это более 20-ти упаковок офисной бумаги по 500 листов.
  • Печатает фото 10х15 см без полей. Конечно, печатать фотографии на четырехцветнике — «не тру», но иметь возможность распечатать фото в фотоальбом можно и на этой модели, причем качество фоток замечательное. Можете убедиться в этом в одном из наших демозалов в любое удобное время.
  • Печатает быстро — до 33 страниц в минуту.
  • Имеет встроенный сканер для быстрого копирования и сканирования фото и документов.
  • Печатает и сканирует по WiFi (в том числе со смартфонов через приложение Epson iPrint).
  • Весьма компактен. 48,2 × 14,5 × 30 см (Ш×В×Г)

МФУ Epson L655



Устройства линейки постоянно эволюционируют. Встречайте новинку — Epson L655 — первую цветную «Фабрику печати» с черными пигментными чернилами. В отличие от других цветных принтеров линейки, которые печатают и изображения, и текст водорастворимыми чернилами, это МФУ печатает черный цвет так, что его никакая напасть не возьмет: водой не смоешь, маркером не смажешь. Epson L655 — отличное решение для небольшого офиса, потому что ко всем «фишкам», которые есть у L366, прибавляется:

  • Полная поддержка Epson Connect. Принтер можно подключить по беспроводному соединению вообще к чему угодно.
  • Его можно подключить к проводной сети Ethernet
  • Он поддерживает автоматическую двустороннюю печать! Это первая «Фабрика» с подобной возможностью.

Картинка стоит тысячи слов, поэтому об остальных особенностях Epson L655 расскажет наглядный видеоролик:



Epson L1300 — принтер формата А3+



Да-да, «Фабрика печати» — это не только компактные принтеры, но и «среднеформатники», печатающие в размере до А3+. Epson L1300 — первая ласточка, уже ставшая популярной во многих организациях, где часто требуется печатать рабочие документы и схемы в большом формате. В частности сеть популярных спортивных магазинов Спорт Мастер использует данные устройства для печати.

О своем успешном использовании принтера нам рассказало рекламное агентство JTB Russia:



Если же вы планируете печатать фотографии в размерах вплоть до А3+, обратите внимание на Epson L1800, о котором рассказано ниже.

Принтеры для печати фотографий


Сложно представить себе линейку современных печатных устройств без фотопринтеров и МФУ. Эти 6-цветные устройства позволят даже самым требовательным фотографам получать отпечатки отличного качества. А вкупе с высочайшей экономичностью устройств, получаем исключительно привлекательное предложение для фотографов «любого калибра». Чем менять картриджи, куда проще купить принтер с предустановленной СНПЧ и печатать, «сколько влезет», не так ли?

Вообще, с фотопечатью у «Фабрики печати» особая история. Именно фотопринтер Epson L800 стал самым первым устройством в линейке. Он до сих пор занимает первые строчки в самых разных топах самых популярных струйных принтеров (например). Расскажем о его потомках, которые стали ещё лучше и функциональнее.

При желании вы можете также ознакомиться с нашим предыдущим постом о фотопринтерах линейки.

Фотопринтер Epson L805



Принтер, пришедший на замену легендарному Epson L800. Главное и основное отличие — поддержка подключения по беспроводной сети Wi-Fi, которой так не хватало первой модели. В остальном, Epson L805 — это все тот же проверенный временем Epson L800, с несколько улучшенным «железом». Если вам нужен один из самых удачных и выгодных вариантов для фотопечати, представленных на рынке (заявляем без преувеличения и бахвальства) — берите Epson L805, не пожалеете.



МФУ Epson L850



От традиций к инновациям — встречайте новинку — Epson L850. Его можно назвать флагманом линейки «Фотофабрики печати» А4-го формата. Чего в нем только нет, и чего он только не умеет:

  • Позволяет печатать вообще без компьютера, благодаря встроенному ЖК-экрану
  • Печатает с карт памяти SD, напрямую с фотоаппаратов и USB-носителей (Pictbridge)
  • Печатает на CD и DVD
  • Ну и, конечно же, обладает всеми остальными «фишками», присущими традиционным МФУ Epson

Если вам нужен настоящий «универсальный солдат», который напечатает что угодно в формате до А4 — берите эту модель.

Обзор Epson L850 от Compress.ru: www.compress.ru/post/20150202-epson-l850

Epson L1800 — фотопринтер формата А3+



Логичным продолжением дела легендарного Epson L800 рано или поздно должно было стать появление «Фотофабрики» А3-го формата. Встречайте! Epson L1800фотопринтер формата А3+ со встроенными чернильными емкостями вместо картриджей. Кто бы мог подумать, что однажды крупный бренд будет официально выпускать подобное чудо… Однако, свершилось.

«Среднеформатник» с СНПЧ — мечта любого серьезного фотографа, а также небольшой фотомастерской. Теперь не нужно переделывать Epson Stylus Photo 1410, а можно сразу купить аппарат для максимально экономичной фотопечати с гарантией производителя.

Своим опытом работы с Epson L1800 с нами поделилась Наталья Ударцева, Директор Школы Визуальных Искусств:



Монохромные принтеры и МФУ Epson


Современные монохромные принтеры предназначены в первую очередь для печати архивной документации. Все благодаря тому, что монохромные принтеры и МФУ «Фабрика печати» Epson поставляются с пигментными черными чернилами, которые не боятся ни воды, ни воздействия маркера, а также очень долговечны и не осыпаются как тонер после долгосрочного хранения. Кроме того, принтеры поставляются с чернильными контейнерами вдвое большего объема — 140 мл. Эти устройства для сверхэкономичной печати черно-белых документов найдут применение в малом и среднем офисе, государственном или учебном заведении.

МФУ Epson M200



Флагман линейки монохромных принтеров серии «Фабрика печати» — это Epson M200:

  • Умеет все то, что умеет типовое МФУ
  • Имеется автоподатчик для сканирования документов на 30 листов
  • Работает в сети Ethernet
  • И, конечно же, стартовый комплект чернил — 11 000 отпечатков!

Еще немного истории и фактов для тех, кому интересно


Россия — одна из первых стран, где впервые были запущены устройства серии «Фабрика печати Epson». В 2011 году проект запускали с 4-цветными принтерами Epson L100, МФУ Epson L200 и 6-цветными фотопринтерами Epson L800. И только в 2014-м году принтеры серии появились в Европе под брендом «Epson EcoTank».

Далее появились первые в мире бескартриджные струйные монохромные принтеры с индексом M (Epson M105/M205), ставшими очень популярными в госструктурах и частных офисах в качестве альтернативы монохромным лазерным принтерам. А за ними последовали и принтеры формата А3+: четырехцветный Epson L1300 и 6-цветный Epson L1800.

Кстати, по нашим внутренним данным, каждый 3-й небольшой или мобильный фотоцентр в России использует для оперативной печати фотографий Фабрику печати Epson L800. В последнее время место Epson L800 начинает занимать Epson L1800 благодаря своей «среднеформатности».

Награды


Помимо наших собственных позитивных (какая неожиданность!) отзывов о «Фабрике печати», есть еще и премии и номинации от различных популярных IT-изданий.
Epson L456 — лучшие продукты года по версии журнала «Мир ПК»
Фабрика печати Epson L850 стала «Продуктом года» по версии журнала UpGrade
«iXBT Brand 2011 — Выбор читателей» в номинации «Струйные принтеры (в том числе и МФУ)»
В номинации «Фотопринтер» победу одержала «Фабрика печати» Epson L800!
Журнал «Foto&Video» наградил фотопринтер Epson L800 дипломом по итогам тестирования в №12/2011 как «принтер, подходящий для пользователей, которым приходится много печатать в домашних условиях, и для небольших студий»
Фотопринтер серии «Фабрика печати» Epson L810 победил в номинации «Принтер для СМБ».
Epson L355 — в номинации «Струйные принтеры и МФУ»
IT Expert назвал Epson L800 «Продуктом года»!

Благодарим за внимание


Хотим от лица компании поблагодарить всех пользователей, кто оставляет комментарии, замечания и пожелания. Мы всегда передаём их нашим инженерам, чтобы они учитывали это все при дальнейшей разработке.

Будем признательны за конструктивную критику и советы!
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Информация

Сайт
epson.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Япония
Представитель

Истории