Как стать автором
Обновить

Лекция «Холодные сокровища Дальнего Внеземелья»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.3K
2015 год можно назвать годом карликовых планет — зонд Dawn вышел на орбиту вокруг Цереры, New Horizons пролетел мимо Плутона. А начало 2016 года ознаменовалось разговорами о далекой и таинственной девятой планете. Самое время поговорить про внешнюю Солнечную систему. Этому посвящена моя очередная лекция «Холодные сокровища Дальнего Внеземелья». Оно далекое и холодное, но хранит в себе много интересного. Метановые реки и ледяные берега, подледные океаны с возможной жизнью, астероидные детективы, открытия на кончике пера и «глазами» автоматов.


Забавно, но история с этой лекцией в чем-то иллюстрируется пословицей «не было бы счастья, да несчастье помогло». Дело в том, что обычно я читал лекции в антикафе, но здесь вышла накладка — время уже после согласования и анонса оказалось занято. Я стал думать, искать ли другую площадку или изменить время лекции, но внезапно мне позвонили из уфимского планетария и пригласили провести лекцию у них. Со своей стороны я выражаю благодарность коллективу планетария и лично директору Анатолию Павловичу Денисову за предоставленную замечательную площадку. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится.

На этот раз я решил немного поменять формат лекции. Прежде всего, я сократил ее длительность до примерно часа (раньше лекции шли от полутора часов, а, однажды, когда меня никто не останавливал, я говорил почти четыре часа). Думаю, такой формат будет чуть легче для восприятия. Также, со слайдов совсем пропал текст, что, по идее, должно упростить восприятие материала. Не стесняйтесь писать отзывы и замечания, я буду благодарен за обратную связь.

Как обычно, презентация доступна в формате ODP, используйте на здоровье.

В презентации также использовано вот это красивое видео:


Другие мои лекции доступны по тегу «Лекции по космонавтике».

Также не забудьте проголосовать за вариант перевода термина «Юрьева ночь», который вам больше нравится.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн