Как стать автором
Обновить

50 лет со дня посадки первого космического аппарата на другую планету

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.8K
image

1 марта 1966 года «Венера-3», советская автоматическая межпланетная станция, достигла Венеры и врезалась в её поверхность в районе от −20° до +20° по широте и от 60° до 80° восточной долготы (к востоку от кратера Мид). Станция «Венера-3» стала первым космическим аппаратом, достигшим поверхности не только Венеры, но и вообще другой планеты.

Венера-3 летела в паре с запущенной на 4 дня ранее «Венерой-2». К сожалению, данные о планете Венера аппаратам передать не удалось, но полученная во время перелёта информация всё равно представляла огромную ценность для вопросов, связанных с дальней связью и межпланетными перелётами. Были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеоры.

Станция «Венера-3» была запущена 16 ноября 1965 года с космодрома Байконур. Станция «Венера-3» состояла из орбитального отсека и спускаемого аппарата. Спускаемый аппарат представлял собой сферу диаметром 90 сантиметров и был снабжён парашютом для мягкой посадки.

В спускаемом аппарате был помещён металлический глобус Земли диаметром 70 миллиметров, внутри которого находился вымпел с изображением герба Советского Союза. В спускаемом аппарате были также установлены научные приборы. Перед запуском он был тщательно стерилизован, чтобы предотвратить биологическое загрязнение Венеры.

За время полета со станцией «Венера-3» было проведено 63 сеанса связи (и 26 — с «Венерой-2»). Однако, система управления станции вышла из строя ещё до подлёта к Венере, и никаких данных о Венере станция не передала.

До «Венеры-3» инженеры СССР сделали десяток неудачных или частично удачных попыток отправки космического аппарата к нашей соседке. В США было сделано две попытки: «Mariner 1», разбившийся при старте, и «Mariner 2», пролетевший мимо Венеры, но испытывавший неполадки в работе.

Через пять лет после этого события поверхности Марса коснулся первый космический аппарат, также изготовленный в СССР – "Марс-2".
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн