Как стать автором
Обновить

VISA планирует развивать blockchain-платежи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.4K
imageВ конце февраля на сайте вакансий компании VISA появилось объявление о поиске ведущего программиста в новое подразделение компании Visa Research. Одним из направлений его деятельности, судя по тексту вакансии, является разработка новых методов платежей – в частности, платежей на основе цепочки блоков.

Blockchain, или цепочка блоков – технология, придуманная для использования в криптовалютах типа биткоин. Отличительными особенностями технологии являются открытость и распределённый доступ к информации, в том числе — ко всем проведённым операциям.

Также в вакансии упомянуты возможность работы с виртуальными валютами. Кроме систем платежей будущего, задачами Visa Research названы аналитика данных и безопасность.

Среди должностных обязанностей упомянуты дизайн и разработка безопасной и масштабируемой сети цепочки блоков (с непосредственным участием в разработке, тестировании и создании документации). Предполагается, что программист будет работать по методике Agile и должен уметь быстро переключаться между задачами.

Среди требований – высшее образование в этой сфере, опыт работы более 5 лет с Java, Scala, JavaScript, опыт работы с криптографией, системами контроля версий, и прочие навыки. Предполагаемый уровень заработной платы не указан.

Прошлой осенью компания VISA вложилась в стартап Chain, собравший инвестиций на $30 миллионов на развитие технологии цепочки блоков.

Технологией давно интересуются и крупнейшие банки – в январе консорциум R3CEV, состоящий из 42 банков, провёл первые успешные испытания технологии в применении к традиционным финансовым операциям. В тесте участвовало одиннадцать членов консорциума. Консорциум R3CEV был основан в 2014 году, и с тех пор к нему присоединилось уже более 40 банков, в частности Barclays, Credit Suisse, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Royal Bank of Scotland, Bank of America, Commerzbank, Deutsche Bank, Morgan Stanley, National Australia Bank, Royal Bank of Canada, UniCredit, Wells Fargo и другие.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн