Как стать автором
Обновить

Amazon меняет курс и возвращает шифрование в Fire OS 5

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.2K


Решение Amazon убрать шифрование в планшетах с новым апдейтом Fire OS 5 вызвало естественное недоумение у пользователей: зачем удалять функцию, которая изначально присутствует в коде Android Open Source Project (AOSP)? Какой в этом смысл? Amazon оправдалась тем, что шифрование данных практически никем не используется. В самом деле, большинству юзеров-хомячков нечего скрывать, но разве это повод для отказа от криптографии?

При полном шифровании диска доступ к информации можно получить только после ввода пароля. После 30 неправильных попыток всё содержимое диска удаляется, что частично защищает от брутфорса.





Известный криптограф Брюс Шнайер назвал такое решение «глупым» и призвал компанию восстановить функцию шифрования. «Надеюсь, рынок скажет им поступить наоборот», — предположил Брюс Шнайер. И он оказался прав.

К счастью, уже через день после пресловутого апдейта компания Amazon передумала. Вероятно, общественное мнение заставило их сменить курс: официально объявлено, что со следующим весенним обновлением шифрование вернётся в Fire OS 5.

Может быть, шифрованием на планшетах Kindle Fire действительно пользуются немногие, но удаление этой функции превращается в настоящий PR-кошмар, особенно в нынешних условиях, на фоне судебного процесса Apple против ФБР и массовой слежки за населением со стороны спецслужб. Кстати, Amazon поддержала Apple в суде против ФБР.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн