Как стать автором
Обновить

Американской полиции запретили использовать поддельные базовые станции сотовой связи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Дело подозреваемого в перестрелке Керрона Эндрюса стало первым в США, когда суд отклонил доказательства (включая орудие преступление — пистолет), обнаруженные с помощью поддельной базовой станции типа Stingray. Раньше полиции не был нужен ордер для этих действий, но теперь ей придётся доказывать суду необходимость применить Stingray и получать разрешение.

image
Как полиция работает с поддельными базовыми станциями Stingray

Суд специальных апелляций штата Мэриленд в среду 2 марта вынес историческое решение, согласно которому использование без ордера поддельных сотовых станций нарушает Четвёртую поправку. Теперь полиции придётся объяснять суду, зачем необходимо использовать Stingrey в каждом конкретном случае, или все доказательства, полученные с помощью системы, не будут приняты к рассмотрению.

Это решение связано с арестом в 2014 году Керрона Эндрюса (Kerron Andrews), подозреваемого в стрельбе, во время которой были ранены три человека. Суд для поиска подозреваемого разрешил полиции получить данные от поставщика беспроводной связи, но вместо этого правоохранительные органы использовали Hailstorm — высокотехнологичную современную систему типа Stingray. Полиция не предупредила суд о смене тактики, и позже генеральный прокурор Мэриленда напугал правозащитников — полиция может следить за любым человеком, у которого включен телефон.

image

В арсенале спецслужб США есть масса систем, способных в том числе получать удалённые сообщения с телефонов, перехватывать SMS и прослушивать разговоры, извлекать файлы, адресные книги и заметки. Каталог этого оборудования попал в сеть в 2015 году.

Полиция и ФБР используют один из способов получения данных с сотовых телефонов — устройство Stingray. Оно выполняет роль поддельной базовой станции, к которой подключаются сотовые телефоны в радиусе действия сигнала, и оператор такой станции может прослушивать разговоры и по силе сигнала определять местоположение телефона. И полицейским рекомендуется не рассказывать в суде об использовании Stingrey — и ордер им не нужен.

В апреле 2015 года стало известно, что только полиция Балтимора (население — 620 тысяч человек, штат Мэрилэнд) с 2007 года использовала эту систему 4300 раз. Журналисты в Лондоне обнаружили 20 таких станций.

В 2013 году правозащитники пытались лишить ФБР права использовать Stingrey, так как система нарушает права американцев, предусмотренные Четвертой поправкой — система позволяет следить не только за подозреваемыми в преступлениях, а за всеми гражданами в радиусе действия.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн