Как стать автором
Обновить

Искусственные пальцы научили распознавать неровности поверхности

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4K
image

Швейцарские инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны изготовили протез, позволяющий передавать в мозг информацию о структуре поверхности, и способный отличать гладкую поверхность от шершавой.

В тестировании протеза инженерам помогает доброволец Деннис Соренсен [Dennis Aabo Sørensen], потерявший левую руку в результате несчастного случая. Он уже давно участвует в тестировании инновационных протезов, и в его неполноценную руку имплантированы электроды, связанные с периферийной нервной системой.

Подключив палец к электродам, и попробовав на ощупь специально подготовленные образцы пластика, Соренсен сообщил, что мог чувствовать разницу в текстурах поверхностей. В 96% случаев он сумел правильно различить гладкие и шершавые поверхности.



В протезе силиконовый «палец» связан с микросхемой, оборудованной датчиками, преобразующими информацию о поверхности в последовательность импульсов, которую способен распознавать мозг испытуемого.

Оказалось, что подобные ощущения можно передавать и людям с целыми конечностями посредством временно вводимых электродов. Схожесть ощущений, получаемых от прикосновений реального пальца и протеза была подтверждена измерением ЭЭГ мозга во время испытаний – сигналы от протеза активировали те же самые участки мозга, что и сигналы от реальных пальцев.

В предыдущих опытах Соренсен испытывал целую бионическую руку, способную передавать ощущения о форме предметов и их мягкости.

image
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн