Как стать автором
Обновить

Центральный банк Бангладеш: наши деньги украдены взломщиками системы ФРС США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.2K

Центральный банк Бангладеш (фото: Reuters/Ashikur Rahman)

Вчера ЦБ Бангладеш заявил о том, что злоумышленники взломали сеть Федеральной резервной системы США и украли часть денег со счетов Бангладеш. Речь идет о взломе электронной системы Федерального резервного банка Нью-Йорка, который входит в структуру ФРС США, пишет Reuters. Представители ЦБ Бангладеш утверждают, что часть средств была переведена на Филиппины. Эти деньги уже отслежены и возвращены банку.

Представители Федерального резервного банка опровергают информацию о взломе своей системы. В то же время, банк ничего не сообщает о том, переводились ли деньги со счетов Бангладеш, и если да, то в каком размере. Золотовалютные резервы (общий запас, не только вклад страны в Федеральном резервном банке Нью-Йорка) Бангладеш составляют около $28 млрд.

«На данный момент доказательств того, что кто-то проник в систему ФРС нет, также нет доказательств того, что система была скомпрометирована», — сообщила представитель Федерального резервного банка Нью-Йорка. Она отказалась отвечать на вопрос, занимается ли банк расследованием претензий своего клиента.

Что касается Федерального резервного банка Нью-Йорка, то счета здесь есть у более, чем 250 крупнейших зарубежных банков, правительств иностранных государств и прочих организаций. Это практически центр глобальной финансовой системы. Все транзакции подтверждаются системой SWIFT.

Ранее систему ФРС уже взламывали. Например, в 2014 году в ее взломе обвинялся гражданин Великобритании, который якобы проник в систему и похитил данные пользователей, которые затем были опубликованы в открытом доступе.

Сейчас злоумышленники атакуют банковские системы все более активно. Случается подобное и в РФ. Например, в феврале первый зампред Центробанка России Сергей Швецов сообщил о том, что виновниками сильной волатильности рубля в феврале 2015 года являются неизвестные, атаковавшие трейдинговую систему Энергобанка (Казань). За считанные часы курс доллара тогда изменился на несколько рублей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн