Как стать автором
Обновить

Видеозапись с камер наблюдения автобуса, столкнувшегося с автомобилем Google

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K


Как известно, 14 февраля беспилотный автомобиль Google Gen-2 (Lexus RX450) попал в ДТП, столкнувшись с автобусом во время объезда препятствия на двухрядной полосе.

Сейчас в открытом доступе опубликована видеозапись этого происшествия.

Видеозапись с камеры наблюдения автобуса добыло агентство Associated Press. Примерно на седьмой секунде видно, как автомобиль Google начал манёвр на правой полосе непосредственно перед автобусом, у того не было времени на торможение. На 38-й секунде можно наблюдать удивлённую реакцию водителя.



Автомобиль Google двигался в крайней правой полосе перед перекрёстком и поворотом направо. Неожиданно он обнаружил, что путь блокируют мешки с песком, огораживающие водосток. Тогда он решил вернуться обратно в левый ряд. Там в потоке как раз шёл автобус. Программа решила, что автобус слегка притормозит, уступив полосу. Тот этого не сделал, и беспилотная машина притёрлась к нему на скорости 3 км/ч. Ни оператор автомобиля Google, ни водитель автобуса, ни 16 пассажиров не пострадали. Ущерб для автобуса оценивается в сумму от $2000 до $3000.

Опубликованы фотографии последствий ДТП и места происшествия.






Мешки с песком у водостока перед перекрёстком









По статистике Google, с начала дорожных тестов весной 2014 года в беспилотные машины почти 10 раз врезались другие автомобили на улицах в Маунтин-Вью около штаб-квартиры Google или в пригороде.

Компания Google сообщила, что перенастроила программное обеспечение с учётом «более глубокого понимания, что автобусы и другие крупные транспортные средства с меньшей вероятностью уступают дорогу, чем другие типы автомобилей».
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 146
Комментарии Комментарии 146

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн