Как стать автором
Обновить

Парк куриного периода: учёные вырастили ногу динозавра у курицы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
image

Генетики из Чилийского университета при помощи генетических манипуляций над куриным эмбрионом добились того, что у взрослой курицы ноги приобрели черты ног динозавров. При этом вместо введения в куриный геном новых генов потребовалось, наоборот, выключить некоторые из уже имевшихся.

У куриц в ногах сохранился рудимент под названием малоберцовой кости, напоминающей булавку. Её относительный размер меньше, чем у предков птиц, и она никак не связана с костями в ноге. Учёные выяснили, что подавление гена IHH (Indian hedgehog homolog), отвечающего за развитие костей, приводит к развитию полноценной малоберцовой кости, которая, к тому же, вырастает присоединённой к лодыжке. В результате анатомия ног птицы приблизилась к анатомии хищных динозавров.

У динозавров, предков птиц, большая берцовая и малоберцовая кости были сходного размера и соединялись вместе. В ходе эволюции последняя за ненадобностью уменьшилась и перестала быть соединённой с другими костями. Ещё в 19 веке учёные отметили, что ход эволюции сказывается на развитии эмбрионов птиц – у них обе кости сначала появляются одинаковыми, а затем одна отстаёт в развитии.

Это уже второй успех команды генетиков университета в приближении строения птиц к их предкам – ранее им удавалось получить птиц, у которых не было на ноге пальцев, торчащих назад. Все пальцы были направлены вперёд, как это было у динозавров.

Учёные уверяют, что не пытаются получить динозавра в лаборатории. «Эксперименты концентрируются на конкретных признаках для доказательства выбранных гипотез,- говорит начальник лаборатории, Александр Варгас [Alexander Vargas]. – Мы очень хорошо изучили рост и развитие птиц, а также переход между динозаврами и птицами, известный благодаря ископаемым. Естественным образом это рождает гипотезы, касающиеся хода эволюции, которые можно проверить в лаборатории».

А зря всё-таки они не пытаются вырастить динозавров. В самом деле, ну что может пойти не так?

image
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн