Как стать автором
Обновить

Американские инженеры придумали, как распознавать жесты при помощи динамика и микрофонов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.1K
image

Программисты из Вашингтонского университета разработали программную систему FingerIO, позволяющую превратить практически любой смартфон или умные часы, оснащенные динамиком и микрофонами, в сонар, способный отслеживать жесты. Эта система облегчает управление устройствами с небольшим экраном и может привести к появлению новых, неожиданных возможностей во взаимодействии с гаджетами.

Благодаря тому, что звуковые волны могут проходить сквозь ткань, управлять устройством при помощи жестов можно даже, если оно расположено в кармане, или скрыто рукавом одежды. Система испускает звуковые волны при помощи динамика и обрабатывает отражённый от пальцев звук, приходящий через два микрофона.

Для обеспечения точности измерений положения пальцев с приемлемым разрешением, инженеры используют систему под названием мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM). Это цифровая схема модуляции, использующая большое количество близко расположенных ортогональных поднесущих. Она используется в ADSL, цифровом кабельном телевидении и т.п.



Разработчики утверждают, что на стандартном Samsung Galaxy S4 под управлением Android при отслеживании движений пальцев на плоскости удаётся достичь точности в 8 мм. Разработанный инженерами прототип умных часов с поддержкой этой технологии смог отслеживать движения пальцев на расстоянии до полуметра от устройства с точностью до 12 мм.

Как поясняет один из создателей технологии, дисплеи смартфона, а тем более умных часов, не слишком хорошо подходят для набора текстов или рисования, поэтому разработчики хотели сделать так, чтобы любая плоская поверхность,- например, поверхность стола,- могла стать полем для ввода информации.

В планах разработчиков – распознавание движений нескольких пальцев и распознавание жестов в трёхмерном пространстве через добавление дополнительных микрофонов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн