Как стать автором
Обновить

Tesla Roadster уже в магазинах за $ 98'000

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.9K
Среди инвесторов стартапа Tesla Motors, находящегося в Кремниевой долине, значатся основатели Google Sergey Brin & Larry Page, второй работник и первый президент eBay Jeff Skoll. Чем же так интересен Tesla Roadster?

Photo by Steve Jurvetson

* 100% электрический
* 0-100 км/час — менее 4 секунд, причём без переключения передач
* больше 300 лошадиных сил
* 356 км от батарейки
* стоимость проезда около цента за милю

Поездившие пишут о непередаваемых ощущениях бесшумного ровнейшего неубывающего ускорения после касания газа. И о непременном позоре, ожидающем любой громыхающий Ferrari или Porsche, совершивший ошибку, останавливаясь рядом с Теслой на светофоре.

КПД мотора в среднем 90%. Для сравнения, двигатели внутреннего сгорания имеют КПД около 20%. Ещё прикольно: во время торможения кинетическая энергия не расходуется понапрасну, а запускается генератор, который, тормозя машину, генерит энергию и сохраняет её на будущее.

Местный правитель Арнольд Шварцнеггер — один из первых заказчиков. Но самый первый экземпляр получил Elon Musk. Он вложил в эту компанию первые $7.5M.

Elon Musk
Elon Musk наиболее известен как один из весёлых основателей PayPal. Имеет жену, 3-х собак и 5 сыновей младше 4-х лет, сам родился от отца-южноафриканца и матери-канадки и вырос в Южной Африке. Купил первый комп в 10, в 12 написал и продал первую коммерческую прогу — космическую игрушку Blaster. В 17 лет покинул родителей, чтобы избежать обязательной службы в армии и участия в подавлении местных чёрных. Направился в США, еле наскребал $1 в день, получил грант на обучение в Wharton School of Business at the University of Pennsylvania. Получил степени по экономике и физике. Проучился ровно два дня в стэнфорде, после чего отчислился для создания конторы по написанию веб-софта для новостных организаций.

Сейчас подрабатывает председателем совета директоров в Tesla Motors и в компании солнечной энергетики SolarCity, а основная работа — исполнительный и технический директор космической транспортной компании SpaceX.

Пишет в блог на teslamotors.com. Пост от 2 августа 2006-го года The Secret Tesla Motors Master Plan (just between you and me):
"… Стратегия Тесла состоит в том, чтобы войти на high end рынок [с Родстером], где покупатели готовы платить много, а затем спуститься по рынку как можно быстрее
… Вторая модель [кодовое название: Белая звезда, запланирована на 2009 год] будет четырёх-дверным спортивно-семейным автомобилем стоимостью примерно в половину от $89k за Тесла Roadster, а третья модель будет ещё более доступной
… мы будем предлагать скромного размера и цены солнечные панели от SolarCity, фотоэлектрической компании (где я тоже главный финансист). Эта система может быть установлена на крыше вашего дома в незаметном месте из-за своего небольшого размера, или как навес для автомобиля и будет генерировать около 50 миль электричества в день.
Если вы путешествуете менее 350 миль в неделю, вы будете в «энергетическом плюсе» в отношении своей транспортировки."

источник: ata2.livejournal.com/13116.html

UPDATE:

Спасибо всем за интересные комментарии. Узнал много нового. Хочу уточнить пару вопросов, не раз возникавших в комментариях.

1. В последней версии трансмиссии 1.5 действительно лишь одна передача. Смотрите блог-пост главного технаря Tesla Motors.

2. В последней версии действительно больше 300 лошадиных сил. Смотрите этот старый блог-пост, где на комментарий "… Интересно, что только европейский вариант имеет мощность 300+ л.с., в то время как вариант для США остаётся с 247 л.с." был ответ «Нам нужно обновить сайт — все автомобили будут с 300+ л.с...»

Т.е. просто, как обычно, документация отстаёт от реальных возможностей:)
Теги:
Хабы:
+154
Комментарии 408
Комментарии Комментарии 408

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн