Как стать автором
Обновить

Индийский аэропорт стал поставлять электроэнергию в энергосеть

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
image

Представители международного аэропорта Кочин в Индии, год назад перешедшего на солнечную энергию, сообщают, что организация не только полностью отказалась от услуг государственной электросети и перестала платить за электроэнергию, но и сама стала поставлять энергию в энергосеть. Инициатива перехода на возобновляемую энергию наконец стала окупаться.

Впервые идея перейти на автономное обеспечение энергией пришла управляющим аэропортам три года назад. Они начали размещать солнечные панели постепенно – сначала на крыше пассажирского терминала, затем на крышах ангаров и прилегающих к ним территорий.

Вдохновлённое успешным внедрением альтернативных источников энергии, управление аэропорта заказало у немецкой компании Bosch постройку целого поля солнечных панелей на пустующей земле рядом с аэропортом. Проект обошёлся в $9,3 миллиона. Управление считает, что эти деньги окупятся за 6 лет благодаря тому, что больше не нужно будет оплачивать счета за электричество. А за 25 лет службы панелей, по примерным расчётам, в атмосферу не будет выброшено 300 тысяч тонн углекислого газа, способствующего парниковому эффекту.

В августе 2015 система мощностью около 50 МВт вошла в строй. Благодаря близости к экватору и тому факту, что в Индии порядка 300 солнечных дней в году, система справлялась с нагрузкой и покрывала ежедневные потребности седьмого по загруженности аэропорта Индии.

Теперь проект может окупиться ещё быстрее, поскольку избытки энергии аэропорт поставляет обратно в сеть, для нужд населения. Даже крупнейшие города Индии постоянно сталкиваются с нехваткой электроэнергии и периодическими отключениями. Управление аэропортом уже планирует расширять солнечную электростанцию в связи со строительством нового, увеличенного терминала.

Руководство ещё более загруженного аэропорта, Kolkata International Airport, уже присматривается к успехам коллег, и также планирует постройку солнечной электростанции для собственных нужд.

Министр авиации Индии, в январе посетивший аэропорт в Кочине, заявил, что правительство уже потребовало от всех аэропортов страны хотя бы частично задействовать солнечную электроэнергию для своих нужд.

Стоимость энергии, получаемой от солнца, в Индии достаточно быстро падает, и сейчас всего на 15% дороже энергии от сжигания угля. По прогнозам энергетиков, к 2020 году эта энергия станет уже дешевле привычной.

Летом прошлого года было объявлено, что руководство железных дорог Индии в качестве эксперимента устанавливает солнечные панели на крыши товарных поездов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн