Как стать автором
Обновить

Новый беспилотник может месяцами скрываться под водой

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Не так давно мы рассказывали о квадрокоптере Loon Copter, который умеет плавать. Новая разработка CRACUNS от инженеров из лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса создана для другой задачи. Этот аппарат не маневрирует под водой, зато способен скрываться там месяцами, выжидая в засаде — а потом вынырнуть и полететь.

Аббреваиатура CRACUNS расшифровывается как Corrosion Resistant Aerial Covert Unmanned Nautical System, то есть «устойчивая к коррозии скрытая беспилотная морская авиасистема». Название созвучно имени мифического морского чудовища Кракена. Внешне аппарат тоже похож на этого головоногого моллюска.



Беспилотник скрывается на стационарной базе под водой на глубине 60 метров и более. Проведённые тесты показали, что он может находиться в солёной воде до двух месяцев, и после этого нормально функционирует.

В нужный момент квадрокоптер просто отрывается от базы и всплывает вертикально вверх, вращая пропеллерами. Он не может самостоятельно вернуться под воду, то есть его туда придётся завезти вручную вместе с базой или на подводной лодке. Инженеры сейчас работают над самостоятельным погружением.

Детали CRACUNS отпечатаны на 3D-принтере из композиционного материала, а электроника помещена в водонепроницаемые отсеки. Двигатели снаружи покрыты коммерчески доступным защитным покрытием.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн